В Тбилгорсуде начинаются предварительные слушания по делу экс-мера Тбилиси Гиги Угулава

Подписаться
По данным следствия, Гониашвили передавал незаконные доходы Георгию Угулава для финансирования избирательной кампании Единого национального движения.

ТБИЛИСИ, 25 авг – Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде в понедельник, 25 августа, пройдет первое предварительное слушание по делу экс-мера Тбилиси Гиги Угулава, обвиняемого в отмывании денег для нужд бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение".

Обвинение утверждает, что для отмывания денег была задействована сеть оффшорных компаний. Одна из них, EXIMUS HOLDING, связанная с  экс-министром  обороны Грузии Давидом Кезерашвили,  перечисляла средства свояку Угулава Георгию Гониашвили посредством другой зарегистрированной в оффшорной зоне компании BROOKTRADE. По данным следствия, Гониашвили передавал незаконные доходы Георгию Угулава для финансирования избирательной кампании Единого национального движения.

Следствие утверждает, что всего  из оффшорной кампании, путем отмывания денег на основе фиктивной сделки, в Грузию должно было быть перечислено 1,5 миллионов долларов, но до начала следственно оперативных мероприятий  Гониашвили смог получить только 760 тысяч долларов.

По данному делу обвинения Угулава предъявлены по статье 194 УК Грузии - "отмывание денег", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

Угулава, который был задержан 3 июля, проходит по нескольким уголовным делам. Экс-мэр Тбилиси обвиняется в незаконном завладении грузинской телекомпанией "Имеди", обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов на то время правящей партии "Единое национальное движение", а также в растрате средств из Фонда развития Тбилиси и разработке схемы для нелегального финансирования предвыборных трат Нацдвижения. Кроме того, Угулава предъявлены обвинения в увеличении доходов компании C.T. Park, и, тем самым, в растрате средств в особо крупных размерах, в организации групповых действий и принуждении в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии, а также в отмывании денег, которые должны были быть использованы для предвыборной кампании Нацдвижения.

Ни по одному из этих обвинений приговор пока не вынесен.

Тбилисский городской суд 4 июля удовлетворил ходатайства прокуратуры и избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава на период следствия.

Лента новостей
0