Экс-мэр Тбилиси нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park - следствие

Подписаться
"40% средств от штрафов, выплаченных тбилиссцами за нарушение правил дорожного движения, вместо государственного бюджета, перечислялись на счет C.T. Park", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Следственная служба министерства финансов Грузии обвиняет экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава в нецелесообразном увеличении доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания парковочных услуг в столице.

Одному из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Угулава в понедельник, 30 июня, было предъявлено обвинение по части 2 и 3 статьи 182 УК Грузии - растрата средств с использованием служебного положения в особо крупном размере.

"Согласно соглашению, 60% доходов компании C.T. Park получало правительство Тбилиси, а 40% -  C.T. Park. По тому же соглашению, C.T. Park получила право штрафовать граждан за нарушение части 8 статьи 125 (нарушение требований знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена") и статьи 125-2 (нарушение правил парковки автотранспорта) кодекса административных правонарушений Грузии", - говорится в заявлении следственной службы.

Соглашение с C.T. Park было оформлено в 2007 году.

Согласно Бюджетному кодексу, средства от штрафов за нарушение правил парковки должны автоматически перенаправляться в бюджет Тбилиси. Что же касается штрафов за нарушение правил дорожного движения, 40% средств должны идти в центральный бюджет, а 60% - в местный.

Следственная служба утверждает, что Угулава, который в 2006-2013 годы занимал пост мэра Тбилиси, воспользовавшись служебным положением, предоставил C.T. Park "нецелесообразное преимущество", которое выражалось в искусственном увеличении доходов компании путем нецелевого распоряжения государственными средствами.

"В частности, Угулава в приложении к приказу от 11 февраля 2009 года, в пользу компании C.T. Park, указал неправильный код казначейства, на основе чего 40% средств от штрафов, выплаченных тбилиссцами за нарушение правил дорожного движения, вместо государственного бюджета, перечислялись на счет C.T. Park", - сказано в заявлении.

Более того, по данным следственной службы, в апреле 2011 года Угулава ввел дополнительные льготы для C.T. Park, согласно которым компания получала дополнительно по 3 лари (около 1,7 доллара) с каждого штрафа.

Представитель бывшей правящей партии не был задержан, в понедельник ему лишь были предъявлены обвинения.

Угулава уже проходит по нескольким уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0