По факту разбазаривания из бюджета Тбилиси $3 млн ведется следствие - Минфин

Подписаться
По данным следственной службы, гендиректор ООО "Тбилсервис групп" Георгий Хучуа формально создал в этой организации "отдел по связям с общественностью", в котором на протяжении двух лет фиктивно были трудоустроены 764 активиста "Нацдвижения".

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Следственная служба министерства финансов  Грузии ведет расследование по факту разбазаривания средств из бюджета Тбилиси в размере 5 миллионов 245 тысяч 945 лари (3 миллиона 160 тысяч 208 долларов), сообщили журналистам в минфине.

По данным следствия, эта сумма была выплачена в качестве зарплат фиктивно оформленным в компании "Тбилсервис групп" на протяжении двух лет 764 активистам  "Единого Национального движения", бывшего в тот период правящей партией. Компания "Тбилсервис групп" была учреждена мэрией Тбилиси в 2006 году с целью осуществления работ по очистке столицы.

"31 декабря 2009 года бывший тогда генеральным директором ООО "Тбилсервис групп" Георгий Хучуа по поручению тогдашнего главы службы по очистке Тариэла Хизанеишвили,  с целью материального обеспечения активистов "Единого национального движения", формально создал в этой организации  "отдел по связям с общественностью",  в котором на протяжении  двух лет фиктивно были трудоустроены 764 активиста указанной политической партии – т.н. партийные координаторы.  Большинство из них не проработали на этой работе ни одного дня, поскольку они, как правило, и так были трудоустроены  в различных бюджетных организациях и параллельно вели партийную деятельность. Однако из ассигнований, предназначенных из столичного бюджета, им в виде зарплаты было начислено 5 миллионов 245 тысяч 945 лари", - говорится в сообщении следственной службы минфина.

При этом, как отмечается в сообщении, штатное расписание "Тбилсервис групп" и фонд зарплат 6 августа 2010 года утвердил сам действующий мэр Тбилиси – Гиги Угулава. Что касается бывшего главы службы очистки Тариэла Хизанеишвили, в настоящее время он занимает должность вице-мэра.

"Следствие интенсивно работает по факту растраты 5 миллионов 245 тысяч 945 лари и в ближайшие дни решит вопрос уголовной ответственности обвиняемых", - отмечается в сообщении. 

Лента новостей
0