Саакашвили: порт Лазика и порт Анаклия – одно и то же

Подписаться
"Я предлагаю премьеру вместе с вертолета осмотреть Анаклию и на месте убедиться в том, что Анаклия и Лазика - одно и тоже географическое название", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя намерение новых властей построить большой порт Анаклия на побережье Черного моря, заявил, что это - то же самое, что планировала сделать его команда, но под другим названием – Лазика.

Ранее, в понедельник, 30 сентября, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что планируется строительство порта в Анаклия, в качестве альтернативы порту Лазика, который хотели построить прежние власти. Представители партии Саакашвили "Единое национальное движение" спланировали строительство нового порта Лазика, а также города Лазика близ Анаклия, но новые власти - коалиция "Грузинская мечта" - не сочли целесообразным осуществление данного проекта.

"Лазика как географическое название не существует. Существует Анаклия, и посередине - порт Лазика, как идея и как проект... Я предлагаю премьеру вместе с вертолета осмотреть Анаклию и на месте убедиться в том, что Анаклия и Лазика - одно и тоже географическое название", - заявил Саакашвили журналистам в понедельник, 30 сентября.

По его словам, было бы лучше, если бы члены кабинета министров и глава правительства своими глазами видели, что происходит в стране.

"Я готов вместе с премьер-министром взлететь с взлетной полосы Тбилисского международного аэропорта, строительство которой он приостановил, на французских вертолетах, которые он хочет подать, и пролететь сначала над тбилисской объездной железной дорогой, строительство которой, по его распоряжению, было приостановлено, и пусть он увидит, что было сделано", - отметил Саакашвили.

Споры вокруг французских вертолетов Super Puma, которые министерство экономики и устойчивого развития Грузии намерено продать, начались после того как в начале сентября Саакашвили выступил категорически против их продажи.

Лента новостей
0