Власти Грузии построят порт Анаклия, а не Лазика - Иванишвили

Подписаться
Превосходство порта Анаклия над Лазикой заключается в его мощности, а также в том, что в рамках этого проекта не придется высушивать болота, заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в понедельник, 30 сентября, заявил, что планируется строительство большого порта в Анаклия (регион Самегрело – Земо Сванети), в качестве альтернативы порту Лазика, который хотели построить прежние власти на побережье Черного моря.

Строительство нового порта Лазика, а также города Лазика близ Анаклия было спланировано представителями партии президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После парламентских выборов 1 октября 2012 года, когда победила коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", новые власти не сочли целесообразным осуществление данного проекта.

"Мы рассматриваем такой глобальный проект как порт в Анаклия. Грузия транзитная страна, и мы должны выполнить эту функцию идеально. Должен быть построен порт, который сможет пропустить 110 миллионов тон груза в год, и который будет работать круглосуточно весь год. У Саакашвили была навязчивая идея относительно порта Лазика. Мы рассмотрели этот вопрос и увидели превосходство порта Анаклия перед портом Лазика", - заявил Иванишвили на презентации фонда соинвестирования.

По его словам, превосходство порта Анаклия над Лазикой заключается в его мощности, а также в том, что в рамках этого проекта не придется высушивать болота.

"Прежние власти всегда говорили о портах, но проект не существовал. Мы будем реализовывать наш проект. На данном этапе идет обработка документации – этот проект может стать самым большим проектом в Грузии", - отметил Иванишвили.

Лента новостей
0