Обнаружены тела 11 погибших боевиков – МВД Грузии

Подписаться
Операция по обезвреживанию боевиков, которую вторые сутки ведет МВД Грузии, вступила в завершающую фазу, сообщил заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили.

ТБИЛИСИ, 30 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Операция по обезвреживанию боевиков, которую вторые сутки ведет МВД Грузии в направлении дагестанского участка границы с Россией, вступила в завершающую фазу, сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили в четверг, 30 августа.

"Можно сказать что операция по преследованию почти завершена...Безопасности населения ничто не угрожает", - заявил Хизанишвили.

По его словам, на данный момент обнаружены тела 11 погибших боевиков, представители правоохранительных органов ведут розыск раненных членов вооруженной группировки, которые прячутся в ущелье Лопота. Есть данные, что убит еще один член формирования, однако его тело пока не найдено.

Замминистра отметил, что часть из погибших боевиков являются гражданами Российской Федерации, уроженцами Северного Кавказа.  "Погибших похоронят согласно традициям их веры", - отметил Хизанишвили.

"Группа диверсантов состояла из около 20 человек", - сообщает пресс-центр МВД.

Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы  началась в ночь на среду, 29 августа. Во время операции погибло два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны.  До последнего времени представители правоохранительных органов проводили операцию по задержанию шести боевиков, которые находились в окружении.

На месте работает штаб по управлению кризисом во главе с премьер-министром Вано Мерабишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в вечером в среду, 29 августа, заявил, что события, развивающиеся на российском Северном Кавказе, не угрожают стабильности и миру в Грузии.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия отметил, что грузинская сторона через посольство Швейцарии поставила в известность Москву о планируемой операции по обезвреживанию группы боевиков.

Источник в правоохранительных органах Дагестана предположил в интервью РИА Новости, что участники бандформирования входят в цунтинскую бандгруппу, которая перешла на территорию Грузию, скрываясь от преследования российских силовых структур.  Со своей стороны, Погранслужба ФСБ РФ заявила, что не фиксировала случаев нелегального пересечения границы с Грузией.

 

 

Лента новостей
0