В Греции ожидают снижения потока туристов из России и стран СНГ

Подписаться
Год будет трудным, но есть надежда, что в течение туристического сезона ситуация улучшится, полагают туроператоры.

АФИНЫ, 24 апр - Новости-Грузия. Раннее бронирование гостиниц в Греции туроператорами из России и других стран СНГ сократилось на 30%, а с Украины на 70%. Такие данные привели организаторы греко-российского туристического форума, который проходит в Афинах до 27 апреля.

По мнению туроператоров, это связано в основном с падением курса рубля и других валют по отношению к евро. Год будет трудным, но есть надежда, что в течение туристического сезона ситуация улучшится, полагают туроператоры. Греческие бизнесмены считают, что по итогам года поток российских туристов снизится не более чем на 10-15%, передает РИА Новости.

"Мы рассчитываем этот спад не только по российскому рынку, но по всему русскоязычному рынку. В конце января у нас был прирост на 17%, в конце февраля - минус 58%. В марте ситуация немного исправилась, и у нас было снижение порядка 30%", - сообщила глава греческого представительства группы компаний Le Grand Фотула Сапунаки на пресс-конференции.

"Сейчас мы ежедневно следим за ситуацией. Все зависит от психологического настроя туристов. Мы считаем, что если не произойдет ничего трагического, все у нас будет поправимо", - сказала она.
Наибольшие проблемы у туроператоров с Украиной. В прошлом году Грецию посетили 1,35 миллиона российских туристов и порядка 240 тысяч украинских туристов. Через Le Grand и российскую компанию "Лабиринт", которые являются организаторами форума, Грецию посетили порядка 260 тысяч российских и 40 тысяч украинских туристов. Российские туристы потратили в Греции в 2013 году 1,3 миллиарда евро.

По предварительным данным, бронирование из России уменьшилось на 15-25%.

"У нас не так плохо с бронированием из России, но у нас, к сожалению, очень серьезные проблемы с Украиной и другими русскоязычными странами. Есть очень серьезные задержки в бронировании из Украины - 70% спад с украинского рынка. С Россией дела обстоят гораздо лучше. Но когда мы все вместе сложим, то тогда получаются такие данные (как сообщала, греческая пресса , то есть снижение от 30 до 50% - ред.)", - сказала Сапунаки.

При этом туроператоры практически не меняют программу чартерных рейсов. "Рейсы не зависят от раннего бронирования. Мы установили все чартеры, и лишь чуть-чуть внесли некоторые изменения", - заметила глава греческого представительства Le Grand.

"Мы не думаем, что у нас будут столь отрицательные результаты по итогам года. Но год будет тяжелым", - заключила она.

Вице-президент группы компаний Aldemar, член правления греко-российской торговой палаты Александрос Ангелопулос полагает, что российских туристов в этом году приедет на 10-15% меньше, чем в 2013. Ангелопулос является также членом правления национального агентства Invest in Greece, целью которого является привлечение инвестиций в Грецию и продвижение экспорта.

"Мы надеемся, что ситуация улучшится и заказы пойдут. Мы не ожидаем такого большого (30% - ред.) падения, возможно 10-15%", - сказал Ангелопулос РИА Новости.

Это, по его словам, касается в целом Греции, поскольку на некоторых направлениях растет поток российских туристов, например, все большей популярностью пользуется Пелопоннес.

Отвечая на вопрос, удалось ли сделать Афины популярным у туристов "городом выходного дня", Ангелопулос сказал, что поток туристов вырос, но пока незначительно. Это связано, в частности, с тем, что полет до Афин занимает больше времени, чем, например, до Берлина или Рима. Помимо этого надо еще многое изменить, чтобы привлечь туристов, полагает Ангелопулос.

Туризм приносит Греции до 20% валового внутреннего продукта, а на островах туризм является основной статьей дохода - до 68% регионального валового продукта, на туристическую отрасль ориентирован и мелкий бизнес.

Греция рассчитывает ежегодно принимать до 19 миллионов количество туристов. Как отмечали участники форума, цены на отдых в Греции в четырех-пятизвездочном отеле обходится на 20% дешевле, чем в других популярных у туристов странах. Что касается основных конкурентов, то греческие туроператоры считают ими Турцию, Италию, Испанию и Болгарию, туристический рынок которой растет благодаря невысоким ценам.

Лента новостей
0