Видео: Показ грузинского фильма "Слепые свидания" состоялся в Брюсселе

Подписаться
В картине "Слепые свидания" рассказывается о 40-летнем холостяке Сандро, который преподает в средней школе и живет с родителями. Сандро вместе с другом Ивой общается с девушками по интернету. Отправившись в Кобулети, главный герой встречает Манану и влюбляется в нее.

ТБИЛИСИ, 21 янв - Новости-Грузия. Картину грузинского режиссера Левана Когуашвили "Слепые свидания" (Blind Dates) показали в Брюсселе в рамках кинофестиваля, посвященного десятилетнему юбилею Центра изобразительных искусств Bozar. Кинофестиваль прошел в столице Бельгии 8-11 января. Премьерный показ фильма "Слепые свидания" состоялся при поддержке МИД Грузии.

В картине "Слепые свидания" рассказывается о 40-летнем холостяке Сандро, который преподает в средней школе и живет с родителями. Сандро вместе с другом Ивой общается с девушками по интернету. Отправившись на черноморский курорт Грузии – Кобулети (Аджарская АР), главный герой встречает Манану и влюбляется в нее. Неожиданно выясняется, что Манана замужем, а ее супруг отбывает наказание в тюрьме.

В картине задействованы такие известные грузинские актеры как Ия Сухиташвили и Кахи Кавсвадзе, а также Вахтанг Чачанидзе, Арчил Кикодзе, Марина Карцивадзе и Марика Антадзе. Главную мужскую роль в фильме "Слепые свидания" исполняет непрофессиональный актер-сценарист Андро Сакварелидзе.

Кинолента "Слепые свидания" завоевала главный приз "Золотое оливковое дерево" за лучший европейский фильм на 15- фестивале европейского кино в Лечче (Италия), премию "Золотая Лилия" за лучшую режиссерскую работу на Международном кинофестивале Центральной и Восточной Европы GoEast, а также специальный приз жюри на международном кинофестивале в Абу-Даби.

Леван Когуашвили - выпускник Государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели, по совету режиссера Эльдара Шенгелая отправился в Москву учиться у Марлена Хуциева на режиссерский факультет. После окончания театрального училища Когуашвили вернулся в Тбилиси и занялся режиссурой на телевидении – работал над рекламными роликами, телепрограммами, документальными фильмами.

В 2002 году Когуашвили поступил в магистратуру на кинофакультет Нью-Йоркского университета. Во время пребывания в США, режиссер снял фильм "Маленький театр в Вашингтоне". В 2008 году вернулся в Тбилиси и снял документальную картину "Женщины из Грузии". В 2010 году режиссер дебютировал в полнометражном игровом кино картиной "Прогульщики" (Street Days).

В 2014 году Леван Когуашвили был приглашен в жюри Московского кинофестиваля.

Лента новостей
0