НПО Грузии раскритиковали Бидзину Иванишвили за его заявление

Подписаться
"Считаем, что заявление Бидзины Иванишвили является не позицией одного гражданина, а позицией неформального руководителя государства", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 2 фев - Новости-Грузия. Более 40 неправительственных организаций Грузии расценили заявление экс-премьера страны Бидзины Иванишвили как давление и призвали политиков и членов правительства воздержатся от подобных действий.

Как отметил на прошлой неделе в интервью телекомпании "Имеди" Иванишвили, он изучает деятельность руководителей НПО "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество для справедливых выборов и демократии" и намерен позже ознакомить общественность с результатами.

"Считаем, что заявление Бидзины Иванишвили является не позицией одного гражданина, а позицией неформального руководителя государства. Необоснованная риторика правящей политической силы является отклонением от декларированных властями ценностей", - говорится в совместном заявлении, распространенном в понедельник, 2 февраля.

При этом отмечено, что давление оказывается на НПО, которые защите демократических ценностей в Грузии.

Выражаем обеспокоенность в связи с давлением, осуществленным против неправительственных организаций. В последнее время особенно активизировались нападения на ту часть неправительственных организаций, которые своей деятельностью служат защите демократических ценностей, поддержке идеи свободы и равноправия, и созданию системы государственного правления европейского типа», - сказано в заявлении.

Представители НПО считают, что заявления, подобные тому, что сделал Иванишвили, оставляют впечатление целенаправленной кампании, направленной против общественных организаций.

"Подобное отношение наносит вред не только демократическим ценностям и идеям, которым служат неправительственные организации, но и усиливает группы, которые против этих ценностей. Подобная тенденция крайне озадачивает и мешает демократическому развитию государства", - говорится в заявлении.

Под заявлением подписались 46 НПО, в том числе "Агентство гражданского развития", "42-я статья Конституции", фонд "Открытое общество – Грузия", "Ассоциация реформ Грузии", "Фонд развития СМИ", "Ассоциация ООН Грузии", "Институт толерантности и развития", "ЛГБТ - Грузия" и другие.

Заявление Иванишвили о неправительственных организациях вызвали критику как самих НПО, так и оппозиции, которые расценили его слова как давление. Посол США в Грузии Ричард Норланд назвал ведущие НПО страны, деятельностью которых заинтересовался Иванишвили, важными партнерами Соединенных Штатов.

Оппозиция неоднократно заявляла, что, несмотря на уход Иванишвили из политики, он продолжает управлять страной, но уже "из-за кулис". В ответ на это основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" заявил, что власти Грузии лишь учитывают его мнение.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили. На сегодняшний день Иванишвили возглавляет общественную организацию "Гражданин".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0