Иванишвили подтвердил факт встречи с Юрием Вазагашвили незадолго до его смерти

Подписаться
"Я встретился с ним незадолго до его смерти, и у нас была очень долгая встреча. После этого мы запланировали еще одну. У меня был такой план, что пока не закончится расследование а буду максимально его поддерживать, чтобы развеять все сомнения в том, что виновные будут наказаны", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 янв – Новости-Грузия. Грузинский миллиардер, основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в пятницу, 23 января подтвердил грузинским СМИ, что встречался с Юрием Вазагашвили, отцом убитого во время спецоперации девять лет назад Зураба Вазагашвили.

Юрий Вазагашвили погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на кладбище в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли), где похоронен его сын. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и сработало, когда его отец менял цветы. Вскоре друзья Юрия сообщили прессе, что за три дня до своей смерти он встречался с Иванишвили.

"Я встретился с ним незадолго до его смерти, и у нас была очень долгая встреча. После этого мы запланировали еще одну. У меня был такой план, что пока не закончится расследование а буду максимально его поддерживать, чтобы развеять все сомнения в том, что виновные будут наказаны", - заявил Иванишвили.

По словам основателя "Грузинской мечты", он узнал от Вазагашвили, что расследование подходило к концу.

"Он был очень рад, что появились новые свидетели в Украине, которые подтверждали подозрения следствия. И все кого подозревал Юрий, были бы привлечены к ответственности, и он мне сказал, что следствие знает о свидетелях", - заявил Иванишвили.

По его словам, в то же время у Вазагашвили были подозрения, что идет запугивание свидетелей со стороны конкретных лиц.

"У него была версия, что у этой группы людей есть надежда на беспорядки в стране и создание в обществе ощущения страха и нигилизма, чтобы избежать наказания. Но я обещаю, что все кто участвовал в этом ужасе, обязательно ответят за это", - заявил Иванишвили.

Юрий Вазагашвили, незадолго до своей смерти, в одном из интервью обвинил новое руководство МВД Грузии в искусственном затягивании расследования обстоятельств гибели его сына. После гибели Вазагашвили, журналист программы "Репортер-следователь" на Втором канале Общественного вещателя Грузии Лия Токликишвили рассказала, что 20 января он собирался связать ее со свидетелем по делу Зураба Вазагашвили, который якобы решил изменить свои показания. По ее словам, за полчаса до гибели Юрия Вазагашвили она беседовала с ним по телефону о деталях запланированной на вечер встречи.

Сын Юрия - Зураб Вазагашвили и еще один человек, Александр Хубулов, были убиты в мае 2006 года в центре Тбилиси в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие.

Двадцатого апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что, по мнению МВД, "со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников". Следствие посчитало установленным, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, вследствие чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.

В то же время правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии тогда подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти заново расследовать дело. После прихода к власти в октябре 2012 года коалиции "Грузинская мечта", расследование дела возобновилось.

Лента новостей
0