В Грузии начались конкурсы в школах в рамках кампании «Шаг к солидарности»

Подписаться
Инициатива минобразования включает в себя два конкурса для учащихся школ: конкурс эссе и видеоклипов. Цель организаторов - привлечь внимание подростков к проблемам людей, чьи права нарушались в прошлом и продолжают ущемляться по сей день.

ТБИЛИСИ, 20 ноя – Новости-Грузия, Екатерина Волгина. Министерство образования и науки Грузии начало масштабную кампанию "Шаг к солидарности". Она приурочена к международному Дню превенции насилия над детьми и завершится 10 декабря в международный День защиты прав человека.

В рамках инициативы министерства проводятся два конкурса для учащихся школ: конкурс эссе и видеоклипов. Цель организаторов - привлечь внимание подростков к проблемам людей, чьи права нарушались в прошлом и продолжают ущемляться по сей день.

Принять участие в конкурсе могут учащие 7-12 классов частных и публичных школ в масштабах всей Грузии. Эссе может основываться как на реальной, так и на вымышленной истории, а продолжительность видеоклипа не должна превышать 90 секунд.

Конкурс эссе состоит из двух этапов. Первый включает в себя отборочный тур в самих школах. Дирекция каждой должна выявить не более двух победителей. Далее работы должны быть отправлены по электронной почте на адрес территориально соответствующего школе ресурс-центра министерства образования.

Второй и заключительный этап, победителя из отобранных ресурс-центрами работ выберет специальная комиссия, созданная министром образования и науки Грузии.

Комиссия отберёт 20 работ, 10 из которых будут награждены призами и грамотами. Автор эссе, занявшего первое место получит приз в размере 400 лари (230 долларов), второе место - 300 лари (170 долларов), третье место - 200 лари (115 долларов). По 100 лари (58 долларов) получат остальные участники, вошедшие в 10 лучших. Первый тур заканчивается 28 ноября. Второй – не позднее 26 декабря.

Отобранные видеоклипы дирекция школы должна отправить на электронную почту министерства konkursebi@mes.gov.ge не позднее 28 ноября. Предварительно видео будет выложено в интернет. Главный критерий: работа должна выражать позитивный настрой, а не агрессию автора.

В случае заинтересованности детальную информацию можно найти на сайте Министерства образования и науки Грузии http://www.mes.gov.ge/uploads/News/essse.pdf

Лента новостей
0