Скончался главный хореограф "Эрисиони" Реваз Чохонелидзе

Подписаться
Вместе с руководителем ансамбля Джемалом Чкуасели, он поставил такие шоу-программы, как "Легенда о Тамар", "Грузинская легенда", "Грузинское сокровище".

Тбилиси, 6 ноя – Новости-Грузия, Екатерина Волгина. На 76-м году жизни скончался главный хореограф Государcтвенного Академического Ансамбля народной песни и танца Грузии "Эрисиони" Реваз Чохонелидзе.

Вместе с руководителем ансамбля Джемалом Чкуасели, он поставил такие шоу-программы, как "Легенда о Тамар", "Грузинская легенда", "Грузинское сокровище". Учителями и наставниками Чохонелидзе были известные грузинские хореографы Михаил Бахтадзе и Георгий Дарахвелидзе.

Хореографическая деятельность Реваза Чохонелидзе началась в 1965 году в государственном ансамбле "Рустави". С 1986 года Реваз Чохонелидзе начал работать с ансамблем "Эрисиони" - одним из самых масштабных проектов в стиле «этно» в мировом масштабе, не уступающем по своей зрелищности таким мировым этно-шоу, как ирландские Lord Of The Dance или River Dance.

Артисты ансамбля не только танцуют, применяя сложнейшие акробатические элементы, но и поют «вживую», используя знаменитые грузинские традиции многоголосного пения. Танцоры "Эрисиони" владеют искусством танца "тойпойнт" в мягких кожаных балетных туфлях на кончиках пальцев, традиционного для грузинского народного танца, что для других стран - большая редкость.

 

Лента новостей
0