Премьер Грузии прокомментировал требования восстановить мечеть в Самцхе-Джавахети

Подписаться
"Я уточняю, в этом селе есть мечеть, так что у мусульман нет проблем молиться", - заявил Гарибашвили, подчеркнув, что все граждане Грузии равны перед законом, независимо от веры.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Все граждане Грузии равны перед законом, вне зависимости от их вероисповедания, заявил в четверг, 23 октября, премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, комментируя инцидент в селе Мохе Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети).

Жители села Мохе, исповедующие ислам, заявляют, что, несмотря на их просьбу восстановить мечеть, местные власти решили разместить в здании несколько ведомств, занимающихся сферой культуры, в том числе библиотеку. По данным МВД, здание восстанавливает компания, победившая в государственном тендере.

За неподчинение требованию полиции сохранять спокойствие накануне были задержаны 14 жителей села Мохе, которые опротестовывали строительные работы в здании, в котором, по их словам, несколько десятков лет назад была мечеть. По данным МВД, 11 человек были задержаны за мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям полиции, а трое - за оказание сопротивления полиции группой.

"То, что произошло вчера, печально. Конечно же, я осуждаю всякое насилие и это неприемлемо. Я хочу заявить, что все граждане равны перед законом и нет абсолютно никакой разницы, какого вероисповедания человек. Конечно же, неприемлемо и подлежит осуждению то, что произошло вчера. Повреждать машины полиции камнями, бить стекла – это неприемлемо", - заявил премьер на заседании правительства.

Глава правительства отметил, что у данного вопроса длинная история, так как, в свою очередь, местные христиане утверждают, что раньше в указанном здании была церковь, а не мечеть. По словам Гарибашвили, во избежание конфликтов, власти приняли решение разместить там культурные учреждения, так как в прошлом столетии там функционировал Дом культуры.

"Я уточняю, в этом селе есть мечеть, так что у мусульман нет проблем молиться и так далее. Так что тут, я думаю, было нормальное разумное решение, чтобы не было конфликта", - отметил премьер.

Глава правительства Грузии призвал представителей всех вероисповеданий быть законопослушными.

"Я еще раз призываю всех - будь то христианское или мусульманское население – вы являетесь гражданами нашей страны, вы равны и обязаны подчиняться закону. Государство позаботиться о том, чтобы ваши права были максимально защищены", - заявил Гарибашвили.

Лента новостей
0