Спустя 30 лет в Грузию возвращается великий путешественник Тим Северин

Подписаться
Вместе с известным британским путешественником в Грузию прибудут 10 "аргонавтов", которые в 1984 году участвовали в экспедиции по предполагаемому маршруту Ясона и аргонавтов.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили.  Всемирно известный британский путешественник, ученый и писатель Тим Северин прибудет в Грузию в конце июня - спустя 30 лет после того, как  доказал реальность событий мифа "о золотом руне", пройдя на точной копии древнегреческого судна маршрут аргонавтов до берегов Грузии.

Вместе с известным британским путешественником в Грузию прибудут 10 "аргонавтов", которые участвовали в экспедиции по предполагаемому маршруту Ясона и аргонавтов в 1984 году.

Путешественники 30 июня примут участие в международной конференции "Арго 2014 – оживление легенды", посвященной 30-летию экспедиции, которая пройдет в Тбилисском государственном университете.

В 1984 году Тим Северин, построив точную копию корабля Ясона, двадцативесельной 18-метровой галеры 3000-летней давности,  вместе с "новыми аргонавтами" - энтузиастами со всего мира, отправился на поиски собственного золотого руна — фактической основы предания о Ясоне и аргонавтах.  На веслах и под парусом "новые аргонавты" прошли 1500 миль от Греции до Грузии, доказав, что путешествие в древности, в эпоху Троянской войны, к которой предание относит и путешествие аргонавтов, могло быть реальностью. Корабль на парусах прибыл в порт Поти, откуда на веслах поднялся вверх по реке Риони до Вани.

Тим Северин
Тим Северин - Sputnik Грузия
Тим Северин

Когда Северин прибыл в Грузию по следам аргонавтов, 30 лет назад, ему не было 45 лет. В этом году знаменитому путешественнику исполняется 74 года.

Организатором приезда в Грузию Тима Северина и его "новых аргонавтов", выступила Национальная администрация туризма Грузии. Со-организаторами являются Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили, Национальный музей Грузии и ассоциация "Диалог культур XXI".

Кроме участия в конференции, для участников экспедиции предусмотрена широкая культурная программа, помещением различных исторических уголков в Грузии, - сообщает Национальная администрация туризма Грузии. 

Тим Северин родился в 1940 году в Индии. Окончив Оксфордский университет и получив магистерскую степень по географии, Тим Северин понял, что больше всего ему интересны путешествия, причем путешествия "по следам истории". Его первым путешествием стала попытка вместе с двумя друзьями повторить на мотоциклах поход Марко Поло.

Всю свою жизнь неутомимый учёный и писатель посвятил путешествиям, причём проверял ими различные научные теории. Он предпринял плавание на куррахе через Северную Атлантику в Америку, как святой Брендан, стал капитаном арабского парусного корабля "Сохар", пройдя от Маската в Омане до Китая, чтобы исследовать происхождение сказок о Синдбаде-мореходе.

В своем "китайском плавании" он искал подтверждения того, что 2000 лет назад азиатские моряки на бамбуковых плотах могли доплывать до Америки. Одно из последних путешествий Северина — плавание к Островам пряностей.

За научные достижения Тим Северин награждён медалью Королевского географического общества (1986) и Золотой медалью имени Ливингстона Королевского Шотландского географического общества (1988). В 1996 году дублинский Тринити-колледж присвоил ему степень доктора литературы гонорис кауза, а в 2003 году он стал почётным доктором Ирландского национального университета.

Тим Северин — автор многих книг и создатель целого ряда документальных фильмов о своих путешествиях.  Путешествию по следам аргонавтов посвящена его книга "По пути Ясона", изданная в 1986 году.

Аргонавты в древнегреческой мифологии - участники похода в Колхиду, на побережье Чёрного моря, на корабле "Арго". По преданию, корабль был построен с помощью Афины, которая вставила в его корпус кусочек священного векового дуба, шелестом листьев передающего волю богов.

Предводимые Ясоном аргонавты, среди которых были близнецы Диоскуры — Кастор и Полидевк (Поллукс), Геракл, Орфей, Пелей, должны были возвратить в Грецию золотое руно волшебного барана, увезённое в Колхиду. Пережив множество приключений, аргонавты выполнили поручение и вернули руно в Грецию, при этом завладеть золотым руном Ясону помогла волшебница Медея, дочь колхидского царя, которую Ясон потом взял в жёны.

 

Лента новостей
0