Экс-министр Ахалая обвиняется в покровительстве осужденных за убийство Гиргвлиани

Подписаться
"При непосредственном участии Бачо Ахалая осужденные отбывали наказание в привилегированных условиях, так что их пребывание в учреждении по исполнению наказаний ничем не отличалось от нахождения на свободе", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 25 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Находящийся под арестом по нескольким уголовным делам экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая обвиняется, в том числе в смягчении тюремного режима осужденным за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Среди прочих Ахалая, который на момент совершения преступления возглавлял департамент по исполнению наказаний (действующий ранее при Минюсте), было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями.

"Бачо Ахалая давал незаконные задания и распоряжения о ненадлежащем исполнении приговора в отношении осужденных за уголовное преступление против Сандро Гиргвлиани - Геронтия (Гии) Алания, Александра Гачава, Автандила Апциаури и Михаила Бибилуридзе", - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, распространенном в пятницу, 25 октября.

По данным следствия, осужденные за убийство Гиргвлиани, отбывали наказание в привилегированных условиях, что запрещено законом.

"При непосредственном участии Бачо Ахалая осужденные отбывали наказание в привилегированных условиях, так что их пребывание в учреждении по исполнению наказаний ничем не отличалось от нахождения на свободе", - сказано в заявлении.

В частности, Алания, Гачава, Апциаури и Бибилуридзе периодически покидали тюрьму и находились дома.

"Они также ходили на прежнее место работы, в частности, департамент конституционной безопасности министерства внутренних дел Грузии", - говорится в заявлении.

По данным прокуратуры, это делалось для того, чтобы осужденные "не назвали его брата, Дату Ахалая, в качестве заказчика преступления".

Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси) после ссоры в одном из тбилисских баров. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим представителям департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были в последствие помилованы президентом. Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД.

В результате повторного расследования убийства Гиргвлиани, которое началось после прихода к власти в октябре 2012 года коалиции "Грузинская мечта", было установлено, что расправа над Гиргвлиани была осуществлена по заказу, который исходил от бывшего начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая.

Кроме того, по делу проходит экс-премьер Грузии, генсек пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Лента новостей
0