Лидером президентской гонки в Грузии является Маргвелашвили, считают политологи

Подписаться
В президентских выборах, которые пройдут в Грузии 27 октября, примут участие 23 зарегистрированных Центризбиркомом кандидата.

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидирующие позиции в президентской гонке Грузии занимает кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, отметили грузинские политологи в ходе круглого стола в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 23 октября.

В президентских выборах, которые пройдут в Грузии 27 октября, примут участие 23 зарегистрированных Центризбиркомом кандидата. Основная борьба, по мнению экспертов, состоится между Георгием Маргвелашвили, представителем бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давидом Бакрадзе и кандидатом от непарламентской оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Лидирующую позицию занимает правительственный кандидат Георгий Маргвелашвили. Хотя заявление господина Иванишвили (премьер-министр) о том, что он уйдет из политики, повлияет на рейтинг господина Маргвелашвили. Многие люди, которые 1 октября 2012 года голосовали за "Грузинскую мечту", в первую очередь, голосовали за Иванишвили, потому что "Грузинская мечта" ассоциировалась с господином Иванишвили, его финансовыми ресурсами", - заявил президент Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии Ника Читадзе
Политолог и публицист Гела Васадзе не исключает фальсификации выборов.

"Если понадобится, будут фальсификации, я почему-то в этом абсолютно уверен, потому что у нас нет глубоких демократических традиций… Тут еще один важный момент, на который не обращают внимания: если вдруг назначается второй тур, тогда в Вильнюс на саммит по парафированию соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС едет президент Грузии Михаил Саакашвили. Я думаю, что нынешние власти никогда не допустят этого", - заявил Васадзе.

Уникальные выборы

Доктор политических наук, профессор, экс-глава дипломатических миссий Грузии в Балтийских странах Зураб Маршания считает, что предстоящие президентские выборы будут уникальными в истории Грузии.

"Несколько фактов определяют эту уникальность. Первое: впервые в истории нашей страны по-настоящему конкурентные президентские выборы - нет ни одного примера в прошлом. Второе – это уже уникальность не только для Грузии, но и вообще для мировой истории: важно не только то, кто победит, но не менее важно, кто займет второе место. Эти выборы уникальны и тем, что есть очень большие ожидания и, конечно, это позитивные ожидания, что выборы будут демократичными, чистыми", - заявил Маршания, отметив, что "большие ожидания влекут за собой большие разочарования".

Президент Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии Ника Читадзе отметил еще одну особенность предстоящих выборов - беспрецедентно большое число претендентов на пост главы грузинского государства. По мнению эксперта, данный фактор может повлиять на результаты голосования, так как кандидаты с низким рейтингом получат определенную часть голосов, которые могут оказаться решающими.

"Например, господин Коба Давиташвили, который обещает восстановление справедливости, может отобрать определенные голоса той радикально настроенной части населения, которая 1 октября 2012 года голосовала за "Грузинскую мечту" и сейчас собиралась голосовать или за Маргвелашвили или за Бурджанадзе. С другой стороны, господин Зураб Харатишвили, прозападно и менее радикально настроенный политик, может отобрать определенные голоса у господина Бакрадзе", - заявил Читадзе.

По мнению политолога Гелы Васадзе, выборы главы государства Грузия – определенный шанс для развития демократии с точки зрения проведения справедливых выборов, так как полномочия будущего президента будут значительно ограничены.

"Это рейтинговое голосование. У будущего президента даже нет права распустить парламент. Президент – это представительная фигура, поэтому эти выборы скорее рейтинговые… На этих выборах у Нино Бурджанадзе есть актив, у Давида Бакрадзе - идейные сторонники и у Георгия Маргвелашвили - электорат... За каждым из этих сил – определенная модель развития Грузии. Фактически, избиратель, который у нас всегда голосует, кончено же, сердцем, так или иначе будет выбирать между тремя моделями развития", - заявил Васадзе.

Шантаж или ультиматум?

Предвыборная ситуация в Грузии принимает интересный оборот в связи с последними высказываниями премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, который посоветовал Георгию Маргвелашвили не принимать участия во втором туре выборов, если он понадобится. Иванишвили отметил, что испытает разочарование, если правительственный кандидат не одержит победу в первом же туре выборов, и, более того, не наберет хотя бы 60% голосов избирателей.

Политолог, журналист, экс-глава ЦИК Грузии, экс-омбудсмен Нана Девдариани считает недопустимыми подобные заявления главы правительства.

"Нельзя в таком тоне говорить с избирателями. Я бы даже жестче сказала: нельзя шантажировать избирателя, что если ты не выберешь 60-70 процентами Маргвелашвили, то я обижусь, потеряю энтузиазм и так далее. Во-вторых, я никак не могу согласиться с мнением, что грузинское общество в долгу у Иванишвили. То, что он сразился с Саакашвили, пусть спросит нас - мы с 2003 года воевали с Саакашвили, может безуспешно, но воевали", - заявила Девдариани.

Гела Васадзе отметил, что подобные заявления премьера также дают основу думать о готовящейся фальсификации.

"Почему я не верю во второй тур? Потому что я не считаю, что это было шантажом со стороны господина Иванишвили. Это не было шантажом, это было прямое указание и, конечно же, власть использует административный ресурс и, если нужно, пойдет на фальсификацию, хотя не думаю, что фальсификация будет нужна очень масштабная для того, чтобы Маргвелашвили победил", - заявил Васадзе.

При этом эксперты сошлись во мнении, что, кандидат от правящей коалиции Георгий Маргвелашвили продолжит бороться за пост главы государства и во втором туре.

"Тот ультиматум, который звучал из уст господина премьер-министра – это, в первую очередь, неуважение к избирателям… Я думаю, что Маргвелашвили примет участие во втором туре. В противном случае, если он откажется, то он потеряет поддержку той части населения, которая будет за него голосовать", - сказал эксперт Читадзе.

"Все-таки, это предвыборный ход, конечно, господина Иванишвили. Только неудачный… Честно говоря, если будет второй тур, думаю, Маргвелашвили будет участвовать и, конечно, победит. Там двух мнений быть не может. Но, видимо, надо кого-то попугать, чтобы достичь желаемого результата, а желаемое – это победа в первом туре", - заявил политолог Маршания.

Борьба за второе место

Серьезная борьба в президентской гонке Грузии развернется за второе место, считают политологи.

"Стать вице-чемпионом жизненно важно для кандидата от Нацдвижения, Давида Бакрадзе. Идеальным вариантом для него был бы второй тур, где будут он и Маргвелашвили. Там все-таки голоса разделяться, не все же 99% достанутся Маргвелашвили. Голосами, которые достанутся Бакрадзе, дальше будут апеллировать. Выход во второй тур кандидата от Нацдвижения – фактически легитимация этого политического движения в качестве главной оппозиционной силы", - считает Маршания.

Девдариани также отметила значимость второго места на предстоящих выборах.

"Второе место – это возможность вытеснения Нацдвижения из ниши второй политической силы. Это подготовка к местным выборам и сегодняшнее второе место – очень серьезная заявка на то, что эта сила сможет победить на местных выборах. Но тут есть один нюанс, который, я думаю, все-таки сыграет определенную роль при голосовании. Это то, что единственный из трех кандидатов, кто говорит о досрочных парламентских выборах – это Нино Бурджанадзе. А это то, чего люди ждут", - отметила Девдариани.

По ее словам, действующие власти заинтересованы в том, чтобы на второе место вышел Бакрадзе.

"Картина, которая рисуется, что якобы Бакрадзе автоматически на втором месте – это действительно не так… Власти хотят видеть на втором месте Бакрадзе, потому что с ним будет удобно, и все будет продолжаться так же, как сейчас, чем, кстати, люди не довольны. Они, вроде, перепалки какие-то устраивают, но на самом деле они стали очень похожи друг на друга… Эта навязанная коабитация на самом деле принимает уродливые формы", - считает Девдариани.

В свою очередь Читадзе заявил, что Давид Бакрадзе - наиболее рейтинговый кандидат, после представителя правительства.

"Второе место, я думаю, принадлежит господину Давиду Бакрадзе. Несмотря на то информационное давление после 1 октября 2012 года (парламентские выборы), все же он сохраняет высокий рейтинг. Я думаю, если второй тур состоится, то можно говорить о том, что во втором туре будут принимать участие господин Маргвелашвили и господин Бакрадзе", - сказал Читадзе.

При этом он подчеркнул значимость второго тура с точки зрения развития демократических процессов в стране.

"Если второй тур состоится, в первую очередь, это будет представлено положительно, потому что впервые в истории президентских выборов Грузии состоится второй тур. Это свидетельствует об определенном балансе, раскладе политических сил Грузии, что ни один из политиков не имеет определенного большинства", - отметил Читадзе.

Прогнозы

Результаты социологических опросов показывают различную картину распределения голосов. Согласно социологическому опросу, проведенному за две недели до выборов неправительственной организацией "Молодые адвокаты", ни один из кандидатов в президенты Грузии не набирает более 50% голосов избирателей и, соответственно, если такие настроения сохранятся, на выборах понадобится второй тур.

"Прогнозы – дело не благодарное, что касается выборов. Вообще, не следует этого делать, так как многие избиратели делают выбор прямо на избирательном участке, когда получают бюллетень. Достаточно высокий процент тех, кто во время социологических опросов не отвечают, за кого они голосуют. Это люди, которые присматриваются и могут сделать неожиданный выбор в последний момент", - заявила Девдариани.

При этом она отметила, что в условиях проведения честных и справедливых выборов, второй тур - неизбежен.

"Второй тур неизбежен, если не будет фальсификаций, особенно в тех регионах, где население всегда голосует за правящую силу… Второй тур неизбежен, и как бы там не перебирались проценты в пользу того или иного кандидата социология это четко показывает. Все же видно, что больше 50% никто не набирает в первом туре", - отметила эксперт.

По мнению Маршания, предстоящие выборы "могут открыть дорогу к началу реального демократического процесса в Грузии".

"Не было за эти 20 лет реального демократического процесса в Грузии и, наверное, и не могло быть… Что касается вероятности – 50 на 50. Это не так уж и плохо, что трудно прогнозировать результаты, это показатель конкурентных выборов и демократии. Почему выборы должны быть заранее предрешенными?", - заявил Маршания.

В свою очередь Васадзе отметил, что основные политические силы продолжат активную деятельность при любом исходе выборов.

"Абсолютно очевидно, что как бы ни закончились эти выборы, "Национальное движение" продолжит оставаться очень серьезной политической силой, которая предлагает Грузии свою модель развития. Ровно так же, как будет оставаться силой Нино Бурджанадзе. Что касается "Грузинской мечты", то это более аморфная сила и какую-то модель они тоже предложат", - заявил Васадзе.

"Демократия – это не конструктор, который строится, демократия – это дерево, которое растет. Слава Богу, я думаю, что мы растем. У Грузии есть все шансы вырасти в полноценную демократию", - заключил политолог.

Лента новостей
0