Более 1,5 тысячи инфицированных корью лиц в Грузии были госпитализированы

Подписаться
Количество инфицированных корью лиц в Грузии достигло 5 тысяч 116 человек.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Количество инфицированных корью лиц в Грузии достигло 5 тысяч 116 человек, из них 1 тысяча 515 человек были госпитализированы в связи с осложнениями, сообщает Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья в четверг, 13 июня.

В 2013 году в Грузии фиксируется серьезный рост заболевания корью, от этого инфекционного заболевания уже скончались 11-месячный ребенок и 19-летний парень. В связи c угрозой эпидемии, в начале апреля в стране началась бесплатная вакцинация от кори людей, своевременно не сделавших прививки, а также лиц, контактирующих с больными.

По данным центра, в основном, в Грузии корью заражаются лица от 20 до 29 лет (1670 человек). На сегодняшний день корь в стране была диагностирована у 1 тысячи 40 человек старше 30 лет, 578 подростков в возрасте от 15 до 19 лет, 324 подростков в возрасте от 10-14 лет, 346 детей в возрасте от 5 до 9 лет и 695 детей в возрасте от года до 4 лет. Кроме того, корью были инфицированы 463 ребенка, не достигших годовалого возраста.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь распространяется воздушно-капельным путем, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. Источник инфекции - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны.

Лента новостей
0