Два человека оштрафованы после нецензурных высказываний в адрес Путина в Тбилиси

Подписаться
Протестующие заявили, что решение Коллегии по административным делам было безосновательным, и активистов оштрафовали лишь за нелестные высказывания в адрес главы РФ.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Тбилисский городской суд в четверг, 6 июня, за нарушение общественного порядка оштрафовал на 100 лари (около 60 долларов) двух активистов НПО "Свободная зона" - Дато Гогохия и Парнауза Чкадуа, которые были задержаны накануне после оскорбительных высказываний в адрес президента РФ Владимира Путина, сообщает телекомпания "Имеди".

Слушание по делу проходило на фоне акции протеста у здания суда. Протестующие заявили, что решение Коллегии по административным делам было безосновательным, и активистов оштрафовали лишь за нелестные высказывания в адрес главы РФ.

Инцидент произошел у Дворца профсоюзов в Тбилиси, где проходило собрание партии "Социал-демократы за развитие Грузии", на которой присутствовали иностранные гости, а также премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Параллельно проходила акция НПО с требованием освободить находящегося в предварительном заключении экс-премьера страны, бывшего министра МВД Иванэ (Вано) Мерабишвили, который, по словам активистов, является "политической жертвой".

В ходе акции представители правоохранительных органов призвали протестующих покинуть прилегающую к Дворцу профсоюзов территорию. За этим последовала словесная перепалка, в результате которой были задержаны два участника акции, по словам полицейских, за нецензурные высказывания в общественном месте.

Данный факт вызвал большой резонанс в обществе. В социальной сети Facebook среди грузинских пользователей большой популярностью пользуются посты с надписями "Задержите меня, я тоже оскорбляю Путина".

Видео Первого канала Общественного вещателя Грузии на тему.

Лента новостей
0