В Тбилиси полиция пресекла попытку сорвать акцию в защиту прав личной жизни

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе проведения акции около десяти молодых людей обратились к протестующим, используя брань и нецензурные слова.

ТБИЛИСИ, 5 мая - Новости-Грузия. Четверо человек были задержаны в субботу тбилисской полицией у старого здания парламента Грузии, за попытку срыва акции в защиту прав на личную жизнь человека. Участники акции требовали от руководства МВД найти и наказать лиц, обнародовавших на днях в интернете видеокадры интимной жизни, предположительно, журналиста Георгия Паресашвили, снятые скрытой камерой.

Как сообщают грузинские СМИ, в ходе проведения акции около десяти молодых людей обратились к протестующим, используя брань и нецензурные слова. Причину недовольства молодые люди объяснили тем, что эта акция проводится в предпасхальные дни. Также они заявили, что участники акции должны вести себя так, как полагается христианам.

Сам Георгий Паресашвили провел в субботу 4 мая пресс-конференцию, где заявил, что видеозапись была смонтирована и размещена в интернете с целью его компрометации.

Паресашвили заявил при этом, что он уже несколько месяцев вел собственное расследование, материалы которого говорят о том, что бизнес-компании, принадлежавшие бывшим представителям властей, якобы перешли во владение действующих высокопоставленных лиц - советника премьер-министра Грузии Гии Хухашвили, первого заместителя главного прокурора Лаши Нацвлишвили и замминистра внутренних дел Гелы Хведелидзе.

В субботу в связи с заявлением журналистам свой комментарий сделал главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. Он отметил, что изучил материалы журналиста и не нашел в них ничего криминального. "Журналист имеет право высказывать свое личное мнение, но его обвинения безосновательны", - подчеркнул прокурор.

МВД Грузии в субботу также распространило заявление, где сказано, что начато расследование по факту распространения кадров, нарушающих личную и интимную жизнь граждан. Лицам, задержанным у старого здания парламента, вменяется в вину нарушение статьи 166-й Кодекса административных правонарушений Грузии (мелкое хулиганство).

Лента новостей
0