Грузинское НПО осуждает отстрел собак в Зугдиди

Подписаться
"Международная прозрачность - Грузия" обращается к министерству охраны окружающей среды с рекомендацией выработать единый подход для решения проблемы бездомных собак.

ТБИЛИСИ, 1 апр- Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" осуждает факты отстрела собак в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) и просит министерство охраны окружающей среды выработать единый подход для решения проблемы, связанной с бездомными собаками.

По данным организации, в Зугдиди 30 марта сотрудники службы "Зугдиддасуптавеба", которая подчиняется Зугдидскому муниципалитету, застрелили несколько бездомных собак. Очевидцы сфотографировали это на мобильные телефоны и отправили в зугдидский офис НПО.

"С учетом того, что проблема бездомных собак стоит не только в Зугдиди, "Международная прозрачность - Грузия" обращается к министерству охраны окружающей среды с рекомендацией выработать единый подход для решения этой проблемы. Убийство собак - очень негуманный подход", - говорится в заявлении организации.

"Убийство животных в этой форме не садится ни в никакие рамки, а огнестрельное оружие представляет опасность в том числе и для граждан", - заявляет НПО.

"Международная прозрачность – Грузия" также отмечает, что  жестокое обращение с животными карается штрафом или исправительной работой, а также лишением свободы (статья 259 УК Грузии).

В свою очередь в "Зугдиддасуптавеба" пояснили, что решение об убийстве собак приняли после того, как к ним за помощью обратились местные жители. Они заявили, что собаки не привиты и представляют опасность для граждан. Использовать оружие, по их словам, пришлось, так как нет других возможностей "нейтрализации угрозы", в частности, специальных учреждений, где будут ухаживать за собаками.

 

Лента новостей
0