Организация "Земля – наш дом" требует закрыть в Тбилиси Музей советской оккупации

Подписаться
Акция на проспекте Руставели у здания музея проходит под лозунгом "Не отнимайте у нас право дружить с русским народом".

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Грузинская общественная организация "Земля  - наш дом" во вторник, 30 октября, проводит акцию на центральном проспекте Руставели с требованием закрыть функционирующий в Тбилиси Музей советской оккупации.

"Акция у здания музея проходит под лозунгом "Не отнимайте у нас право дружить с русским народом", - заявил на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости руководитель НПО Элгуджа Ходели.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году.  Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов  и материалыов связанных с периодом советской оккупации Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года. В музее собрано множество архивных документов, различных кино, фото и видеоматериалов о репрессиях советского периода в Грузии. На стенах музея развешаны протоколы допросов грузинских диссидентов и приказы компетентных органов о расстрелах. На всеобщее обозрение выставлены личные дела самих диссидентов. В специально оборудованном зале установлены большие мониторы, где можно посмотреть кино и видеоматериалы.

Ежегодно в Грузии 25 февраля отмечается День оккупации первой демократической Республики Грузия. В этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, жестоко подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров. 23 августа в Грузии отмечается День памяти жертв тоталитарного режима - эта дата связана с утверждением Европарламентом Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма, что в свою очередь, связано с оформлением пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года).

Ходели заявил, что "грузино-российские отношения должны начаться с чистого листа" и "грузинский народ должен иметь право и возможность альтернативно анализировать свое настоящее и прошлое". По его словам, НПО планирует проводит акции у Музея оккупации раз в неделю.

По словам Ходели, он намерен обратиться к правительству и предложить направить средства, которые идут на содержание музея, на акции, способствующие укреплению дружбы между грузинским и российским народами.

"Могу объявить со всей уверенностью и верой, что не уйдет много времени на осознание той исторической роли, которую Россия взвалила на себя в 20 веке. Она полностью изменила тысячелетние взгляды и десяткам стран мира дала возможность на независимое существование", - заявил Ходели.

НПО "Земля – наш дом" было основано в марте 2003 года, заявив своей целью восстановление дружественных отношений и культурных взаимосвязей между Россией и Грузией.

Дипотношения между Грузией и Россией прерваны после августовской войны 2008 года и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0