Надо ставить вопрос, где средства, выделенные телеканалу ПИК - Васадзе

Подписаться
При этом политолог и обозреватель обратил внимание на то, что закрытие телеканала ПИК в рунете и соцсетях почему-то связывают с поражением Михаила Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Ведущий программы "Блог-пост" на ПИК, обозреватель и политолог Гела Васадзе считает, что должен быть поставлен вопрос о судьбе средств, выделенных телеканалу "Первый Информационный Кавказский" из госбюджета Грузии. Об этом он заявил во вторник 23 октября в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси, в ходе круглого стола о судьбе ПИК, с участием журналистов телеканала, независимых экспертов и представителей диаспор, проживающих в стране.

"Меня как гражданина страны, интересует вот что, почему закрыт телеканал, на который было выделено государственное финансирование и где деньги? Где выделенные на него средства до конца 2012 года? Это главный вопрос, который должен быть поставлен. Наверное, на него должны ответить новые власти Грузии, может правоохранительные органы, может – аудит. Но кто-то должен ответить. И не только мне, а обществу. Общество должно задавать вопросы. А русскоязычный канал нужен Грузии и в этом нет ни у кого сомнений", - заявил Гела Васадзе.

При этом политолог и обозреватель обратил внимание на то, что закрытие телеканала ПИК в рунете и соцсетях почему-то связывают с поражением Михаила Саакашвили и приходом в Грузии к власти нового руководства, хотя эти вещи напрямую между собой никак не связаны.

"В соцсетях в рунете, на русском языке, я вижу торжествующие сообщения, вроде "пришла новая власть и телеканал ПИК закрыли, потому что он не нужен", "ПИК был заказом Саакашвили, и когда он ушел, его больше нет". И тут я пытаюсь объяснить, что новая власть в Грузии не при чем – скорее всего, тут деньги, а не политика. Думаю, что главный фактор тут деньги. А политический фактор те, кто стоял за решением закрыть ПИК, вообще хотели бы снять. Хотя и политические последствия последовали как итог прекращения работы телеканала. Обвиняю ли я кого-то в воровстве? Нет, я не обвиняю, у меня нет доказательств. Но канал закрыт, закрыт конкретным человеком – руководителем ОВГ Георгием Чантурия. Причем со второй попытки. Закрыт очень грубо. Да, возможно что-то надо менять, но... Нам надо ставить вопросы о том, что произошло, иначе у нас всегда будет так, как сейчас произошло", - сказал Васадзе.

Говоря о том, как работал телеканал ПИК, обозреватель отметил, что он за долгое время своей работы на ПИК три раза сталкивался с "цензурой".

"Я вел программу "В узком кругу", потом вел "Блог-пост" в рамках программы новостей. И за все время работы я сталкивался три раза с "цензурой" на ПИК. Был случай, когда было обострение с полученной нотой из посольства Азербайджана, и меня попросили не делать передачу про геноцид армян. Второй случай был, когда мне сказали, что Звиад Коридзе уже был на моей передаче, и не стоит его снова приглашать в эфир по делу фотографов. И был еще третий факт, связанный с Екатериной Котрикадзе, когда в последней моей программе "Блог-пост", она буквально заставила меня стереть ее имя, когда я хотел сказать, что канал ПИК на тот момент удалось сохранить лишь благодаря ее твердой позиции", - сказал Васадзе.

Все участники круглого стола высказались за сохранение телеканала ПИК и поставили вопрос о том, каковы реальные причины прекращения работы телеканала. Зал пресс-центра, где проходила встреча, был переполнен - чтобы послушать участников, собрались представители ведущих грузинских СМИ, также на встрече присутствовало большое количество сотрудников "Первого Информационного Кавказского".

Отмечалось, что у телеканала ПИК не должно было быть проблем с вещанием до конца 2012 года - на все 12 месяцев парламент страны выделил соответствующую сумму из бюджета, в целом около 14 млн лари (около 8,5 млн $). Также был поставлен вопрос, куда в случае закрытия ПИК, могут пойти оставшиеся средства.

После завершения встречи представители грузинских диаспор договорились составить и направить специальное обращение в связи с закрытием телеканала ПИК на имя председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

Сотрудники телеканала ПИК в четверг 25 октября – в день утверждения нового правительства страны, проведут акцию протеста перед зданием парламента в Кутаиси (Западная Грузия).

Лента новостей
0