В Грузии возобновляются акции протеста в связи с ситуацией в Глданской тюрьме

Подписаться
Акции начались накануне, с требованием об отставке министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия, Наталья Смольникова. Акции протеста возобновятся в среду в шести городах Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Поти, к 12:00 дня по тбилисскому времени, - информация об этом распространяется в грузинских социальных сетях, в Facebook и СМИ.

Акции начались накануне, с требованием об отставке министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе после того, как телеканалы «9-й канал» и «Маэстро» распространили видеокадры, содержащие факты жестокого обращения с заключенными. Правозащитники Грузии уже дали характеристику фактам, отображенным на видео, как пытки. В течение ночи в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки с должности министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе. В целом в акциях приняло участие несколько сотен человек.

МВД Грузии во вторник 18 сентября сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео». 

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0