Минобразования опровергло сообщения СМИ о закрытии русских школ в Грузии

Подписаться
В пятницу 1 июля газета "Резонаси" на основании информации, полученной от двух педагогов русского языка, опубликовала статью под заголовком "В школах упраздняется русский сектор - заявляют учителя русского языка".

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Наталья Смольникова. Министерство образования и науки Грузии опровергает появившиеся в пятницу сообщения ряда СМИ о закрытии русских школ в Грузии с 1 сентября.

"Мы не подтверждаем эту информацию", - заявили "Новости-Грузия" в Министерстве образования.

В пятницу 1 июля грузинская газета "Резонаси" на основании информации, полученной от двух педагогов русского языка, опубликовала статью под заголовком "В школах упраздняется русский сектор - заявляют учителя русского языка", которую затем перепечатали ряд российских и украинских интернет-СМИ  под заголовками "В Грузии с 1 сентября закроют все русские школы"", отмечая, что также будет сокращено число педагогов русского языка.

В частности, газета писала, что в интервью "Резонанси" "педагог одной из школ Глдани-Надзаладевского района заявила, что в школах где есть русский сектор, в начале учебного 2010-2011 года не принимали первоклассников" и в этих школах на русском секторе и так мало учеников.

"В частности, как заявляют педагоги, согласно новой программе, обучение русскому языку будет начинаться не с третьего, как сейчас, а с седьмого класса, и ему будет уделено 2 часа в неделю", пишет газета.

"Сейчас наш директор рассказал, что обучение русскому языку будет начинаться с седьмого класса, и из штата из трех педагогов должны остаться два. Это неправильно и нецелесообразно. Ребенок лучше воспринимает иностранный язык в раннем возрасте, и я думаю, что начинать изучать русский язык в 7 классе - это дискредитация русского языка", - заявил газете педагог одной из школ Дидубе-Чугуретского района Тбилиси.

При этом газета "Резонанси" в конце своей статьи также приводит краткое опровержение министерства образования о том, что в школах закрываются русские сектора.

Как говорится в сообщении на сайте Министерства образования Грузии, согласно Национальному учебному плану  2011-2016 гг., обучение русскому языку как иностранному в школах должно вестись по восьмиуровневой системе, которая включает в себя владение лексикой, грамматикой, орфографией и синтаксисом. Русский в качестве иностранного может преподаваться и как первый иностранный язык, и как второй иностранный язык.

Преподавание первого иностранного языка начинается с первого класса и предполагает два часа в неделю, а обучение второму иностранному языку начинается с седьмого класса и предполагает также два часа в неделю. Согласно приказу министерства образования, с 2010 года первым иностранным языком в Грузии объявлен английский, а второй - выбирает школа.

Для негрузинских школ и секторов учебных заведений преподавание родного языка и преподавание грузинского языка начинается с первого класса и предполагает одинаковое количество часов  Для негрузинских школ также предусматривается обучение первому иностранному языку с первого класса и второму иностранному - с седьмого класса.

Лента новостей
0