Выступление грузинской команды в КВН стало причиной обвинений в антисемитизме

Подписаться
Неправительственная организация Центр прав человека обвинила одну из студенческих команд грузинского Клуба веселых и находчивых (КВН) и членов жюри в пропаганде фашизма и антисемитских настроений.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская неправительственная организация Центр прав человека обвинила одну из студенческих команд грузинского Клуба веселых и находчивых (КВН) и членов жюри в пропаганде фашизма и антисемитских настроений.

По заявлению организации, речь идет о конкурсной игре КВН, показанной 2 апреля в эфире одного из центральных грузинских телеканалов "Имеди", в которой на вопрос - "Лучшее достоинство Гитлера" команда КВН Тбилисского медицинского университета "Коза Ностра" ответила: "Бесплатный газ в семье каждого еврея".

"В этой части выступления жюри команде присудило высший балл конкурса... Ответ команды не является юмористическим, и в нем нет находчивости. Это даже не "черный юмор". Это - профашистская и антисемитская реплика. Это фашизм, который в здоровом гражданском обществе однозначно осуждается", - говорится в пресс-релизе организации.

Центр прав человека подчеркивает, что в составе жюри были известные представители шоу-бизнеса, телеведущие, актеры, а также министр спорта и молодежных дел Владимир Вардзелашвили. НПО считает, что члены жюри должны принести извинения, а министр должен подать в отставку.

"Мы призываем членов жюри, кем бы они ни были, учесть, что они являются общественными лицами и должны извиниться, в первую очередь перед еврейским народом", - заявляет НПО.

Центр прав человека призывает международные организации и аккредитованный дипломатический корпус отреагировать на этот факт для предотвращения дальнейших проявлений ксенофобии, фашизма и антисемитизма со стороны официальных лиц и представителей общественности. Вместе с тем, организация призывает телекомпанию "Имеди" дать пояснения по поводу того, почему "реплика с профашистским и антисемитским содержанием" прошла в эфире, чем по оценке НПО, был нарушен закон Грузии "О вещании".

Лента новостей
0