РФ ждет объяснений от Польши по ситуации с репортером "России сегодня"

Подписаться
В минувшую пятницу власти Польши отозвали аккредитацию внештатного корреспондента МИА "Россия сегодня" в Варшаве Леонида Свиридова.

МОСКВА, 30 окт — Новости-Грузия. Москва считает вызывающими действия Варшавы, в результате которых был лишен аккредитации внештатный корреспондент МИА "Россия сегодня" в Польше, и оставляет за собой право на ответную реакцию, заявили в среду в МИД РФ.

"Считаем действия Варшавы, в результате которых был лишен аккредитации внештатный корреспондент МИА "Россия сегодня" в Польше Леонид Свиридов, много лет проработавший в этой стране, вызывающими. Без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше", — говорится в комментарии МИД РФ.

В минувшую пятницу власти Польши отозвали аккредитацию внештатного корреспондента МИА "Россия сегодня" в Варшаве Леонида Свиридова. Во вторник стало известно о намерении польских властей также отозвать у него разрешение на проживание в стране, сообщает РИА Новости.

"Такой ничем не мотивированный шаг польских властей нарушает один из базовых принципов демократического общества, поборником которого позиционирует себя Варшава, а именно — свободу слова. Ожидаем объяснений польской стороны и оставляем за собой право на ответную реакцию", — подчеркнули в МИД РФ.

Лента новостей
0