Путин уверен, что Европа не сможет отказаться от российского газа

Подписаться
"Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно», - сказал Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

МОСКВА, 17 апр - Новости-Грузия. Европа не сможет отказаться от поставок российского газа без ущерба собственным экономическим интересам, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Европейские страны где-то на 34-35% своего газового баланса закрывают поставками из России. Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно», - сказал президент в ходе «прямой линии» с россиянами.

В качестве примера Путин привел «нашего доброго соседа» Финляндию, которая получает из России 90% газа, некоторые страны Восточной Европы получают из России 60-70% необходимого им газа. «Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально. Только в ущерб себе, через кровь можно, но я представить себе такого не могу», - заключил глава государства.

Глава российского государства на прошлой неделе направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ, сообщает РИА Новости. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Попробовать навредить России на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия, но это невыгодно ей самой, заявил Путин во время "прямой линии" с россиянами.

"Реальные возможности нарастить добычу, а значить понизить цену на мировых рынках, может только Саудовская Аравия. У Саудовской Аравии бюджет посчитан, по-моему, из 85-90 долларов за баррель, а у нас - из 90. То есть, если уйти ниже 85, то сама Саудовская Аравия будет в прогаре и у нее возникнут проблемы", - сказал Путин.

"Для нас понижение ниже с 90 до 85 не является критическим", - заверил Путин.

Лента новостей
0