Медведев ждет от Иванишвили "прагматичных действий"

Подписаться
"Политики должны быть прагматичны, должны принимать решения сообразно ситуации и не допускать роковых ошибок", - предупредил российский премьер.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия. Нынешнему премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили досталось "тяжелейшее наследство", - сказал Дмитрий Медведев в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2", которое вышло в эфир во вторник, 6 августа, в преддверии пятой годовщины августовской войны 2008 года.

"Я считаю, что какие бы конфликты ни были, главное, что связывает наши народы, не утрачено – это взаимная симпатия и желание жить в мире, желание развивать то, что заложили наши предки, и в этом смысле никакого конфликта между народом России и народом Грузии не существует. У нас должны быть добрые и соседские отношения, я на это очень рассчитываю", - заявил Медведев.

Отметив, что встречался с Иванишвили в Давосе, российский премьер подчеркнул, что "был короткий разговор, но нормальный, вполне спокойный, товарищеский разговор".

"Он на меня произвёл впечатление прагматичного человека, я с ним, кстати, ни разу до этого не виделся. Человека, который желает, естественно, добра и процветания своей стране, у которого есть свои политические ориентиры и приоритеты, но который понимает, что нужно выстраивать добрые отношения с Российской Федерацией, который понимает, какое тяжелейшее наследство от предшествующих политиков ему досталось. Наследство, в результате которого были в значительной степени разрушены прямые коммуникации с Российской Федерацией…", - заявил Медведев.

"Политики должны быть прагматичны, должны принимать решения сообразно ситуации и не допускать роковых ошибок, стараться разрешать все вопросы в законодательном поле с учётом международного права за столом переговоров, а не путём давления или апелляции к каким-то авторитетам заокеанским", - подчеркнул российский премьер.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

На парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили - оппонентом президента Михаила Саакашвили. После прихода к власти Иванишвили заявил о необходимости нормализации отношений с Россией и подверг критике прежние власти за ошибки, в том числе приведшие к военному конфликту с Россией.

Дмитрий Медведев дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" в пятую годовщину августовской войны. Это второе большое интервью Медведева для грузинской телеаудитории. В 2011 году Медведев отвечал на вопросы русскоязычного грузинского телеканала "Пик", аудитория которого значительно меньше, чем у "Рустави-2".

 

Лента новостей
0