В Москве обеспокоены намерением Грузии приобрести вертолеты Super Puma

Подписаться
Поставка в Грузию вертолетом Super Puma может обернуться санкциями со стороны России к компании Eurocopter, заявил руководитель российского Центра анализа мировой торговли оружием.

ТБИЛИСИ, 12 июн – Новости-Грузия. Сотрудничество французской компании Eurocopter с Грузией может обернуться санкциями со стороны России к этой компании, заявил руководитель российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Соглашение о намерении компании Eurocopter поставить Грузии два вертолета Super Puma было подписано во время визита Михаила Саакашвили в Париж 9 июня.  В России действует указ президента РФ о санкциях в отношении компаний и стран, которые поставляют в Грузию военную продукцию двойного назначения.

"Eurocopter должен осознавать, что он подвергает риску свой бизнес в России, где компания реализует несколько крупных проектов", - cказал Коротченко, которого цитирует  РИА Новости. По его словам, "в этой связи единственным приемлемым вариантом является поставка Грузии вертолетов Super Puma исключительно в гражданской версии без возможности ее доработки под любую из военных модификаций".

Коротченко отметил, что программы Eurocopter с российской авиакомпанией "ЮТэйр" по стоимости на порядок превышают потенциальный контракт с Грузией. В 2008 году авиакомпания "ЮТэйр" подписала с Eurocopter контракт на поставку 15 вертолетов EC-175 с опционом на дополнительную закупку еще 15 машин. В том же году было принято решение организовать в Тюмени комплексный центр по эксплуатационной поддержке российского парка вертолетов Eurocopter.

По соглашению, заключенному в августе 2009 года, в Тюмени строится Центр подготовки пилотов и специалистов по техобслуживанию вертолетов Eurocopter, который начнет работу в 2010 году.

Официальный Тбилиси пока не комментировал заявление российской стороны.

Сроки заключения контракта между Eurocopter и Грузией, стоимость которого оценивается примерно в 30 миллионов долларов, пока неизвестны.

Многоцелевой вертолет AS332 Super Puma выпускается в нескольких модификациях, в том числе поисково-спасательной, транспортной и противолодочной. Какую модификацию вертолета намерена приобрести Грузия, не сообщалось. Но по словам представителей руководства страны, эти вертолеты будут использоваться в спасательных целях и при осуществлении срочной медпомощи, а также доставке туристов в труднодоступные высокогорные регионы.

Через несколько месяцев после августовской войны 2008 года с Грузией президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". Указ запрещает поставки такой продукции Грузии с территории РФ и одновременно возглагает на правительство поручение, в случае выявления фактов поставок оружия Грузии иностранными государствами, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер и прекращении с такими государствами военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Дипломатические отношения между Грузией и РФ разорваны после августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии. Москва обвиняет руководство Грузии в милитаристских планах, Тбилиси в свою очередь расценивает действия российской стороны как нарушение международного права и оккупацию своих территорий, и заявляет о намерении реинтеграции зон конфликта исключительно мирным путем.

Лента новостей
0