Грузия потребовала от Азербайджана задержать и экстрадировать Саакашвили

Подписаться
"Наше ведомство вчера обратилось с требованием к Азербайджанской стороне о задержании и дальнейшей экстрадиции Михаила Саакашвили на родину", - сообщила Сухиашвили.

ТБИЛИСИ, 29 апр – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии во вторник, 28 апреля, обратилась к Азербайджану с требованием о задержании и экстрадиции экс-главы грузинского государства Михаила Саакашвили.

Саакашвили, который является внештатным советников президента Украины Петра Порошенко, прибыл в Баку во вторник и принял участие в III Глобальном форуме открытых обществ во вторник.

"Наше ведомство вчера обратилось с требованием к Азербайджанской стороне о задержании и дальнейшей экстрадиции Михаила Саакашвили на родину", - сообщила корр. "Новости-Грузия" заместитель главы департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Натия Сухиашвили в среду, 29 апреля.

При этом грузинская сторона пока не получала официальный ответ от Азербайджана.

Главная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате более 8,8 миллиона лари государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск, а также начались процедуры его объявления в международный розыск. Между тем, он является внештатным советником украинского президента Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при президенте Украины.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0