МИД Грузии разъяснил заявление министра о торговом диалоге с Россией

Подписаться
"Министр иностранных дел никак не могла сказать, что он (диалог) прекращен. Он приостановлен, и мы пока не знаем, когда этот диалог будет возобновлен", - заключил Кереселидзе.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Спикер министерства иностранных дел Грузии Давид Кереселидзе в пятницу, 30 января, разъяснил заявление главы ведомства Тамары Беручашвили о приостановлении российско-грузинского диалога по торговым вопросам.

Согласно опубликованному "Радио свобода" интервью с главой грузинского МИД Тамарой Беручашвили, которая находится с визитом в США, диалог по вопросам торговли между Грузией и Россией приостановлен. По ее словам, российский рынок "очень непредсказуемый" и Россия в любой момент может вновь ввести эмбарго. Это вызвало вопросы, СМИ заговорили о возможном прекращении торгово-экономического сотрудничества между странами.

"Это интервью, которое было напечатано "Радио свобода", наверное, больше является, скажем, иной интерпретацией журналиста того, что хотела сказать госпожа Тамара. Во-первых, начнем с того, что диалога не было с осени. Само собой, если что-то не происходит, там нет и разговора", - заявил Кереселидзе.

При этом он подчеркнул, что приостановление диалога не означает прекращение торговых отношений и стороны продолжают выполнять соглашения, достигнутые ранее.

"Прекратить диалог одним заявлением кого-то – невозможно. Это и не является нашей компетенцией, и министр иностранных дел никак не могла сказать, что он (диалог) прекращен. Он приостановлен, и мы пока не знаем, когда этот диалог будет возобновлен", - заключил Кереселидзе.

Россия занимает третье место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-ноябрь 2014 года составил более 752,2 миллиона долларов, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. Оборот с Россией за данный период составил 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Последний раунд переговоров между Грузией и Россией в формате Зураба Абашидзе с заместителем главы российского МИД Григорием Карасиным состоялся в Праге 16 октября, однако стороны не смогли договорится о дате проведения следующих переговоров, как это происходило при предыдущих встречах.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0