НАТО не собирается изолировать Россию - Вершбоу

Подписаться
"Создание стабильной европейской безопасности будет проще вместе с Россией, а не против нее. НАТО не собирается изолировать Россию, она сама себя изолирует", - цитирует Вершбоу "Рустави-2".

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Североатлантический альянс не собирается изолировать Россию, она сама себя изолирует, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на встрече в Тбилиси с представителями неправительственного сектора в пятницу, 30 января.

Стороны обсудили вызовы, с которыми сталкивается Грузия, а также вопросы сотрудничества Грузия-НАТО.

"Если в наших соседних странах положение будет более стабильным, мы тоже будем более защищенными. Создание стабильной европейской безопасности будет проще вместе с Россией, а не против нее. НАТО не собирается изолировать Россию, она сама себя изолирует. Если Россия желает конструктивного сотрудничества с нами, эта страна должна уважать международные обязательства и суверенитет соседних стран", - цитирует Вершбоу грузинская телекомпания "Рустави-2".

Вершбоу прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом в ночь на четверг. В рамках визита, основная цель которого – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, Вершбоу уже встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давидом Бакрадзе, министром обороны Миндией Джанелидзе и главой правительства Ираклием Гарибашвили.

В пятницу Вершбоу также посетил военную базу в Вазиани (близ Тбилиси), которая рассматривается как предположительное местоположение совместного тренировочного центра Грузия-НАТО.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября 2014 года, в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0