Иванишвили заявил, что он против родственников на высоких постах в правительстве

Подписаться
При этом Иванишвили отметил, что давал советы действующему премьер-министру Ираклию Гарибашвили за полгода до кадровых перестановок в правительстве, которые произошли в декабре 2014.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Грузинский миллиардер, бывший премьер-министр страны и основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что кадровые изменения в составе правительства в конце 2014 года были осуществлены по его совету.

"Еще до того, как Гарибашвили стал премьер-министром, я ему сказал, что его родственники могут стать для него проблемой. Через год, после того как он не отреагировал на это, последовала реакция общества, после чего Гарибашвили сделал выводы, в том числе и по поводу Джанкарашвили (родственника Гарибашвили)", - заявил Иванишвили в интервью грузинской телекомпании "Имеди" вечером в среду, 28 января.

При этом Иванишвили отметил, что давал советы Гарибашвили за полгода до кадровых перестановок в правительстве.

В декабре 2014 года в правительстве Грузии был осуществлен ряд кадровых изменений, целью которых было названо усовершенствование работы государственных структур. В результате свои посты потеряли действующие на тот момент секретарь Экономического совета при правительстве Грузии, заместитель министра инфраструктуры и регионального развития страны, глава Национального агентства продовольствия, глава департамента по надзору окружающей среды министерства окружающей среды и природных ресурсов, руководитель службы государственного надзора страхования, а также часть высокопоставленных чиновников в МВД Грузии.

Племянник тестя премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили - Тамаза Тамазашвили, Звиад Джанкарашвили сначала получил пост начальника Генеральной инспекции МВД Грузии, а в октябре 2014 года стал исполнительным секретарем партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", однако покинул этот пост спустя два месяца после своего назначения. Представители бывшей правящей партии страны "Единое нацдвижение" не раз обвиняли Джанкарашвили в коррупции и выражали недовольство в связи с его высокой зарплатой. По информации партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, его зарплата за год превысила 130 тысяч лари (около $63 тысяч). 

Лента новостей
0