В Тбилиси заявили о причастности Саакашвили к убийству Вазагашвили

Подписаться
По его словам, Юрий Вазагашвили был убит из-за имеющихся у него материалов дела, которые представляли угрозу для бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Бывший политзаключенный Тристан Цителашвили утверждает, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили причастен к убийству Юрия Вазагашвили, который погиб в результате взрыва на кладбище сына в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли).

По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы. Зураб Вазагашвили был ликвидирован в ходе полицейской спецоперации в Тбилиси девять лет назад.

"Организатором теракта, который был осуществлен против Юрия Вазагашвили, является Михаил Саакашвили. Саакашвили продолжает совершать политические преступления против населения Грузии и людей, которые борются за свободу. Такие действия будут продолжаться до тех пор, пока Саакашвили не будет изолирован и не ответит за совершенные им на территории Грузии преступления", - заявил Цителашвили.

По его словам, Юрий Вазагашвили был убит из-за имеющихся у него материалов дела, которые представляли угрозу для бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Между тем, Цителашвили утверждает, что Саакашвили готовит вооруженную группу в Украине, с помощью которой планирует вернуться к власти в Грузии. При этом Саакашвили находится на связи со своими соратниками в Грузии и дает им поручения.

"У нас есть информация о том, что Саакашвили там (на Украине) готовит вооруженную группу, которая будет десантирована в Грузию, чтобы устроить военный переворот. Поэтому я предполагаю, что у Юрия Вазагашвили были материалы, на основе которых прокуратура смога бы начать уголовное преследование лидеров "Национального движения". Именно поэтому ему не позволили довести это дело до конца, и Саакашвили организовал этот теракт. Был ликвидирован человек, который представил материалы", - заявил Цителашвили.

В связи с этим он призвал правоохранительные органы и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили немедленно начать уголовное преследование Саакашвили и "Нацдвижения".

В свою очередь лидер НПО "Евразийский выбор – Грузия" Аргил Чкоидзе не исключает, что во власти находятся "внедренные "Нацдвижением" агенты".

"Вчера СМИ распространили информацию о том, что права Вазагашвили на судебном процессе может защищать адвокат Зураб Джорбенадзе. Мы считаем, что это категорически нельзя допустить. Джорбенадзе сам признался, что был шпионом в партии "Грузинская мечта" в 2011-2012 годы и что он предоставлял информацию "Национальному движению". Если у него будет доступ к конфиденциальной информации, то она станет известна и сотрудникам департамента конституционной безопасности (МВД) и чиновникам "Национального движения", которые могут быть причастны к данному делу", - заявил Чкоидзе.

В партии "Единое национальное движение" пока не комментировали вышеуказанные обвинения.

Гибель Юрия Вазагашвили стала одним из самых резонансных дел в Грузии за последнее время. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили потребовали от прокуратуры страны как можно быстрее провести расследование. Омбудсмен призвал правоохранительные органы объективно и непредвзято расследовать дело о гибели Вазагашвили-старшего и отметил, что будет вести мониторинг за ходом следствия.

Между тем, представители неправительственных организаций и близкие семьи Вазагашвили-старшего, которые в день его гибели провели акцию протеста в Тбилиси, пообещали начать перманентные акции с требованием отставки правительства, если до похорон не будут установлены все детали случившегося.

Юрий Вазагашвили, незадолго до своей смерти, в одном из интервью обвинил новое руководство МВД Грузии в искусственном затягивании расследования обстоятельств гибели его сына. После гибели Вазагашвили, журналист Второго канала Общественного вещателя Грузии Лия Токликишвили рассказала, что 20 января он собирался связать ее со свидетелем по делу Зураба Вазагашвили, который якобы решил изменить свои показания. По ее словам, за полчаса до гибели Юрия Вазагашвили она беседовала с ним по телефону о деталях запланированной на вечер встречи.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0