Премьер Грузии недоволен заявлением МО в связи с гибелью Александра Григолашвили

Подписаться
Необходимо подчеркнуть, что вся ответственность за гибель Александра Григолашвили ложиться на представителей бывшей власти Грузии, которые призывают грузинских граждан принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны", - говорится в заявлении, где также сказано, что Минобороны "глубоко скорбит в связи с гибелью гражданина страны и выражает соболезнования семье погибшего". "Министерство обороны Грузии не раз отмечало, что подобные призывы (принять участие в боевых действиях за рубежом, прим.) делаются безответственными людьми, и вводят в заблуждение бывших и действующих грузинских военнослужащих. Минобороны призывает всех граждан Грузии не поддаваться на провокации и не подвергать свою жизнь опасности", - говорится в заявлении МО Грузии.

ТБИЛИСИ, 22 дек – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил недовольство заявлением министерства обороны Грузии в связи с гибелью в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили, отметив, что ведомству не следовало делать подобных "эмоциональных и политических заявлений".

Минобороны Грузии в своем заявлении, распространенном в субботу 20 декабря, возложило ответственность за смерть Александра Григолашвили на представителей прежнего руководства Грузии, которые как говорилось в документе, "призывают граждан принимать участие в боевых действиях за пределами страны". "Эти призывы делаются безответственными людьми... Минобороны призывает всех не поддаваться на провокации", - заявило минобороны. Это заявление вызвало возмущение как со стороны представителей бывшей правящей партии страны "Единое нацдвижение" так и среди части грузинского общества.

"Мне тоже не понравилось заявление министерства обороны и считаю, что оборонное ведомство не должно делать подобных политических заявлений. Я лично говорил с министром и он тоже обеспокоен", - отметил Гарибашвили.

"Хочу выразить соболезнование семье погибшего... Что касается самого заявления (минобороны), я его не разделяю. Оно было политического содержания и эмоциональным... В то же время хочу попросить всех не драматизировать (ситуацию). Все допускают ошибки и никто от нее не застрахован. Ошибку надо признать и извиниться. Думаю, что министр сделает это", - отметил Гарибашвили.

В воскресенье текст скандального заявления был удален с официального сайта министерства обороны Грузии.

32-летний доброволец из Грузии Александр Григолашвили погиб в ходе боев у города Счастье Луганской области на востоке Украины вместе с двумя другими бойцами во время обстрела. Погибший воевал в составе батальона "Айдар". В воскресенье тело Александра Григолашвили было доставлено на родину из Киева, где в субботу на Майдане Незалежности прошла траурная церемония.

Лента новостей
0