Тайные встречи с президентом Грузии не планируются – Саакашвили

Подписаться
"Я не смог поздравить грузинскую делегацию... За ними внимательно наблюдают, так что я не хочу ставить кого-либо в неловкое положение", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 дек – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 18 декабря, заявил, что не собирается тайно встречаться с нынешним главной государства Георгием Маргвелашвили в Страсбурге.

В четверг Маргвелашвили и Саакашвили присутствовали на ратификации Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС в Европарламенте. В Страсбург экс-президента Грузии пригласила Европейская народная партия.

"Я не смог поздравить грузинскую делегацию, так как дома их ждет ревнивая мачеха или отчим, так как у них будет много проблем. За ними внимательно наблюдают, так что я не хочу ставить кого-либо в неловкое положение… Никаких тайных встреч с Маргвелашвили не будет", - заявил Саакашвили грузинским журналистам.

На ратификации соглашения также присутствовали министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили и два депутата парламента Грузии - председатель комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе и председатель комитета по вопросам европейской интеграции Виктор Долидзе, который является одним из лидеров ныне оппозиционной партии "Наша Грузия - свободные демократы".

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Переговоры по соглашению начались еще в президентство Саакашвили, который на сегодняшний день находится во внутригосударственном розыске из-за предъявленных на родине обвинений.

Саакашвили покинул Грузию перед инаугурацией нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, с тех пор не возвращался на родину. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по четырем уголовным делам — о растрате государственных средств на личные нужды, о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Кроме этого, главная прокуратура Грузии заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0