Все президенты Грузии были сторонниками интеграции в ЕС - Маргвелашвили

Подписаться
"Сегодня особенный и важный день для моей страны, мы приближаемся к европейской семье", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 18 дек – Новости-Грузия. Все президенты Грузии были сторонниками европейской интеграции страны, заявил действующий глава государства Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции в Страсбурге в четверг, 18 декабря.

В четверг в Европарламенте состоится голосование за ратификацию Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. Документ был подписан в Брюсселе 27 июня. Для полного вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

"Сегодня особенный и важный день для моей страны, мы приближаемся к европейской семье", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, "все президенты моей страны - Гамсахурдиа, Шеварнадзе, Саакашвили, также как и наше правительство были сторонниками этой идеи. Мы остаемся верны этой идее".

Как отметил Маргвелашвили, Грузия достигнет окончательной цели – станет полноценным членом Евросоюза и европейской семьи. По его словам, Грузия играет "очень важную роль на распутье Европы и Азии, и мы продолжим выполнять эту роль и в будущем".

Экс-президент Михаил Саакашвили также находится в Страсбурге, на ратификацию его пригласила Европейская народная партия.

Переговоры по соглашению об ассоциации Грузии с ЕС начались еще в президентство Саакашвили, который на сегодняшний день находится во внутригосударственном розыске из-за предъявленных на родине обвинений. Саакашвили уже прибыл в Страсбург.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0