Латвия поможет Грузии достичь максимального результата на Рижском саммите

Подписаться
"Эдгарс Ринкевичс подтвердил готовность Латвии помочь Грузии в получении максимального результата на саммите "Восточного партнерства" в Риге", - говорится в сообщении МИД.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия. Латвия готова помочь Грузии достичь максимального результата на предстоящем саммите "Восточного партнерства", сообщила пресс-служба грузинского МИД по итогам встречи главы ведомства Тамары Беручашвили с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом в Тбилиси в среду, 26 ноября.

Дипломаты поговорили о перспективах сотрудничества Грузии и Евросоюзом в период, когда Латвия будет страной- председателем Совета Евросоюза.

"Эдгарс Ринкевичс подтвердил готовность Латвии помочь Грузии в получении максимального результата на саммите "Восточного партнерства" в Риге. По его мнению, на саммите прогресс Грузии должен быть оценен надлежащим образом, и, кроме того, должен быть выработан план по углублению и расширению будущего сотрудничества", - говорится в сообщении МИД Грузии.

Ранее в правительстве Грузии выразили надежду, что в мае 2015 года, на саммите "Восточного партнерства" будет принято решение о безвизовом режиме с Евросоюзом.

Латвийская делегация, в составе которой представители исполнительной власти и бизнес-кругов страны, прибыла в Тбилиси поздно вечером во вторник. Во главе делегации президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0