Саакашвили: Грузия осталась один на один с Россией

Подписаться
"Мы упустили то время, когда надо было действовать", - заявил экс-президент, обвинив власти Грузии в подыгрывании интересам России.

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Грузия упустила свое время, чтобы воспользоваться ситуацией для решения проблемы территориальной целостности.

"Мы упустили то время, когда надо было действовать и когда премьер-министр говорил, что все хорошо... это говорит о том что мы отстали от мировых процессов и остались с Россией один на один", - заявил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

При этом Михаил Саакашвили вновь обвинил бывшего премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили и действующие власти Грузии в проведении политики России.

"Они говорят про свой уникальный подход в отношениях с Россией, который заключается в том, чтобы не вмешивать в эти отношения Запад, что больше всего устраивает Россию...И не важно, что это - непредставимая некомпетентность или они выполняют заказы России - это все равно измена родине", - заявил Саакашвили.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, одновременно назвав принципиальным вопрос территориальной целостности страны.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды (речь идет об около 5 миллионах долларов) и в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

 

Лента новостей
0