Партия Саакашвили призывает власти Грузии ввести санкции против России

Подписаться
"Сегодня совершенно неестественно требовать поддержки от Запада в то время, как мы сами не поддерживаем санкции Запада против России", - отметил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, требует, чтобы действующие  власти присоединились к санкциям Запада против России.

Президент России и де-факто глава Абхазии в понедельник в Сочи намерены подписать подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции". Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"Это продолжение политики, которая началась еще в советские времена с присвоения особого статуса Абхазии и Самачабло (Южная Осетия) – автономии… Конечно, у подписанного сегодня документа нет никакой правовой и юридической силы, но, несмотря на это, Грузия должна предпринять конкретные шаги, чтобы противостоять процессу аннексии", - заявил член Нацдвижения Давид Бакрадзе на брифинге в понедельник, 24 ноября.

Депутаты от партии Саакашвили инициировали в парламенте проект резолюции, в котором описано, какой должна быть политика властей Грузии в связи с действиями России.

"Я перечислю три основных элемента этой политики. Первое, чтобы Грузия незамедлительно присоединилась к международным санкциям против России и работала над тем, чтобы в числе причин этих санкций оказалась аннексия Грузии. Сегодня совершенно неестественно требовать поддержки от Запада в то время, как мы сами не поддерживаем санкции Запада против России", - отметил Бакрадзе.

Во-вторых, Нацдвижение настаивает на необходимости потребовать незамедлительного созыва Света безопасности ООН. Кроме того, должны быть задействованы механизмы во всех других международных организациях и подготовлены иски для обращения в международные суды.

"И третье, аннулировать или заморозить на неопределенное время т.н. формат Абашидзе-Карасина, так как сегодня продолжение отношений с Россией в обычном режиме означает, что мы сами смирились и не придаем значения аннексии Абхазии", - заявил Бакрадзе.

Нацдвижение требует принятия резолюции на текущей неделе. Бакрадзе призвал все политические силы страны "отложить в сторону разногласия" и совместно разработать стратегию дальнейших действий.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0