В Грузии вносят новые поправки в законы, касающиеся нахождения иностранцев в стране

Подписаться
Согласно поправкам в закон, чек о выплате стоимости иммиграционной визы иностранцы должны будут предъявить вместе с заявкой на ее получение.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новсти-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии во вторник, 4 ноября, приступил к рассмотрению поправок в закон "О государственной пошлине", согласно которым иностранные граждане, желающие получить иммиграционную визу в Грузии, должны будут заплатить 100 лари (около 57 долларов США).

Согласно поправкам в закон, чек о выплате стоимости иммиграционной визы иностранцы должны будут предъявить вместе с заявкой на ее получение.

Помимо этого, парламент Грузии также намерен внести поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства (в Грузии)".

В частности, согласно этим поправкам, иностранный гражданин должен будет обратиться за получением иммиграционной визы в МИД не позднее чем за 45 дней истечения срока его пребывания в Грузии на законном основании.

Также согласно законопроекту, с 5 до 10 дней увеличивается срок действия транзитной визы, а в случае если иностранный гражданин, имеющий транзитную грузинскую визу, вынужден будет задержаться на срок более 10 дней, это будет считаться "вынужденной остановкой" - но в случае, если причиной стало природное явление, препятствия в пересадке с одно транспорта на другой, и прочие случаи, когда передвижение становилось невозможным.

Помимо этого, законопроект предполагает введение льгот для иностранных граждан, которые прибыли в Грузии после 17 марта 2014 года и после этого не выезжали из страны или получили вид на жительство до 1 сентября 2014 года. Они будут освобождены от обязательства представить документы, подтверждающие их законное пребывание в Грузии до 1 марта 2015 года, и до окончательного решения о выдаче им вида на жительство не будут выдворены из Грузии.

При этом, в случае получения вида на жительства до 1 марта 2015 года, иностранные граждане, которые находились в Грузии нелегально, не будут платить предусмотренные законодательством Грузии штрафы.

Также, согласно законопроекту, те граждане, которые въехали в Грузию до 17 марта 2014 года, по истечению срока законного пребывания будут иметь право получить в Грузии иммиграционную визу до 1 марта 2015 года, и до окончательного решения о выдаче им иммиграционной визы не будут подлежать выдворению из Грузии. При этом согласно законопроекту, эта норма не будет распространяться на тех, кому откажут в виде на жительство.

По введенным в стране новым визовым регуляциям, вошедшим в силу 1 сентября, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения", их граждане смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Те, кто желает приехать в Грузию на более долгий срок, должны будут получить соответствующую визу в грузинском консульстве в стране постоянного проживания. Получение визы на границе будет возможно только в исключительных случаях. Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.

Лента новостей
0