Президент Грузии направил в парламент предложения по законопроекту о "прослушках"

Подписаться
"С тем, что вопрос должен быть перенесен, он согласен. Но различия заключаются в том, на какой срок - на один или на четыре месяца. Именно этот вопрос нам предстоит обсудить", - отметил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предложил парламенту продлить право оперативно-технического департамента МВД на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров на месяц.

Ранее в пятницу, 31 октября, Маргвелашвили наложил вето на законопроект, которым предусмотрено продление вышеуказанных полномочий оперативно-технического департамента МВД до 1 марта 2015 года. Согласно принятым в августе поправкам в закон "Об электронных коммуникациях", новые регуляции должны вступить в силу с 1 ноября. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

"Президент Грузии воспользовался своим конституционным правом и наложил вето на принятый накануне законопроект об изменениях в закон "Об электронных коммуникациях". В подобных случаях, президент указывает на причины, из-за которых он воспользовался данным правом, а также предлагает парламенту свои альтернативные соображения", - заявил Усупашвили на заседание бюро.

По его словам, разногласия парламента и президента связаны лишь со сроками.

"С тем, что вопрос должен быть перенесен, он согласен. Но различия заключаются в том, на какой срок - на один или на четыре месяца. Именно этот вопрос нам предстоит обсудить", - отметил Усупашвили.

Председатель парламента Грузии также разъяснил предстоящие процедуры. 

"В случае вето, парламент сначала рассматривает предложения президента и после этого проводится голосование по замечаниям президента. Если замечания не будут учтены, парламент проголосует за первоначальную версию принятого парламентом законопроекта и вето президента будет преодолено, если более половина, то есть 76 парламентариев поддержат его", - заявил Усупашвили.

Парламент Грузии в четверг принял законопроект о том, чтобы у департамента МВД сохранились имеющиеся права до 1 марта 2015 года из-за споров о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключ. Согласно принятому законопроекту, парламент до 1 ноября должен был утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0