Премьер Грузии против того, чтобы мобильные операторы слушали разговоры граждан

Подписаться
"Государство не может доверить иностранным компаниям государственные тайны и безопасность граждан", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 30 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Премьер-министр Грузии против идеи предоставления прямого доступа к прослушиванию телефонных разговоров граждан мобильным операторам, так как ими владеют иностранные компании.

Пакет законопроектов, который определяет регуляции, связанные с тайными следственными мероприятиями уже был принят законодательным органом в первом чтении в мае этого года. По законопроекту, прямой доступ к прослушиванию должен перейти от МВД к телекоммуникационным компаниям, но силовое ведомство выступило против. Рассмотрение вопроса решили отложить.

"Речь о том, чтобы т.н. ключ был, с одной стороны, в руках мобильных операторов, которые заявляют, что не хотят им обладать. С другой стороны, я лично против того, чтобы механизмы подключения (к телефонному разговору) были в руках мобильных операторов и суда", - заявил Гарибашвили на заседании правительства в четверг, 30 октября.

При этом он подчеркнул, что владельцами всех трех мобильных операторов в Грузии – Magti, Geocell и Beeline являются иностранные компании.

"Мобильный оператор может управлять этим вопросом, если обеспечен целый ряд норм безопасности. В нашем случае - это не так, а государство не может доверить иностранным компаниям государственные тайны и безопасность граждан", - сказал Гарибашвили.

Что касается предоставления т.н. ключа к телефонным прослушкам суду, по словам премьера, это практически невозможно с технической точки зрения.

"Есть страны-члены ЕС, где т.н. ключ находится во владении МВД и службы безопасности, но над ними установлен мониторинг. Это подход, который предлагаем мы. Сегодня разговор о том, чтобы наскоро принять закон, и передать этот механизм, с одной стороны, иностранной компании и, с другой стороны – суду, является разрушающим шагом против государства", - заявил Гарибашвили.

Глава правительства призвал парламентское большинство и меньшинство еще раз задуматься и принять "разумное решение".

Из-за того, что депутаты, НПО и МВД Грузии, которое считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранителей, рассмотрение законопроекта было отложено до 1 ноября. Между тем, рассмотрение вопроса может еще затянуться.

Против переноса рассмотрения законодательного пакета выступают неправительственные организации, Народный защитник, парламентское меньшинство – бывшая правящая партия "Единое национальное движение" и часть депутатов от коалиции "Грузинская мечта".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0