Формат Женевских дискуссий является неприкасаемым, считает грузинский депутат

Подписаться
"Женевский формат является неприкасаемым", - заявил Долидзе в связи с возможным осложнением переговоров из-за планов России создать совместные войска с Сухуми.

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Формат Женевских дискуссий является неприкасаемым, заявил председатель комитета интеграции с Европой парламента Грузии Виктор Долидзе в связи с возможным осложнением переговоров из-за планов России создать совместные войска с Сухуми.

Ранее в МИД России назвали рассуждения грузинских политиков об "аннексии Абхазии" недобросовестными и опасными спекуляциями, способными омрачить атмосферу Женевских дискуссий.

"Вопрос идентичности Абхазии и так уже давно под вопросом. Они прекрасно осознают, какую угрозу может создать подписание данного соглашения (о создании совместных войск). Сейчас главное, чтобы международное сообщество предприняло максимальные усилия, чтобы остановить этот процесс",  - заявил Долидзе в пятницу, 24 октября.  

При этом он отметил, что "женевский формат является неприкасаемым".

В де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Основными вопросами, которые Грузия ставит на Женевских переговорах, является имплементация Соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года, вопрос неприменение силы со стороны России и возвращение внутренне перемещенных лиц в свои дома.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, согласно действующему законодательству, имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0