Госдеп США заявил, что политика не должна касаться юридической системы Грузии

Подписаться
США отмечают важность проведения в Грузии прозрачных расследований и предостерегают грузинские власти от использования юридической системы страны в политических целях, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия. США отмечают важность проведения в Грузии прозрачных расследований и предостерегают грузинские власти от использования юридической системы страны в политических целях, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает агентство РИА Новости.

Тбилисский городской суд в среду приговорил к семи с половиной годам заключения экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая по делу о спецоперации в 2006 году. Тогда около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси были ликвидированы трое молодых людей. Следствие заявляло, что они собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

"Мы внимательно следим за проведением расследований в Грузии", — отметила представитель американского внешнеполитического ведомства на брифинге.

"Мы продолжаем акцентировать внимание грузинского правительства на важности соблюдения правовых процедур, верховенстве закона и на проведении прозрачных расследований, чтобы избежать подозрений, что юридическая система используется в политических целях", — заявила Псаки.

Она напомнила, что Вашингтон выразил "ранее опасения по поводу того, как велись некоторые дела, и эти проблемы остаются".

Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по разным уголовным делам. По двум из них он был оправдан — об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По одному из дел — о бесчеловечном обращении с заключенными — после приговора его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Сам Саакашвили, обвиняемый в Грузии в превышении должностных полномочий и растрате госсредств, сейчас объявлен во внутригосударственный розыск.

http://ria.ru/world/20141024/1029804478.html

Лента новостей
0