МИД заверил, что власти Грузии предпримут все усилия для сохранения Женевского формата

Подписаться
"Мы сделаем все для того, чтобы ничего не грозило женевскому формату", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Власти Грузии предпримут все усилия для сохранения формата международных Женевских дискуссий, заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

"В интересах Грузии - сохранение этого формата, и мы сделаем все для того, чтобы ничего не грозило женевскому формату", - заявила Панджикидзе. При этом она отметила, что с российской стороны, а также Сухуми и Цхинвали не прекращаются попытки изменить формат переговоров.

О значимости переговоров в Женеве заявил и спецпредставитель главы грузинского правительства по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

"Женевский формат – наиважнейший. Это международный формат, там рассматриваются сложные вопросы, поэтому мы должны сделать все, чтобы этот формат сохранился", - заявил Абашидзе.  По его словам, у грузинского общества "какие-то простые подходы". «Этого больше не хотим – как будто у нас есть большое меню на выбор. Перед тем, как отказываться от чего-то, ты должен знать, что тебя ожидает что-то лучшее", - отметил политик.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

 

Лента новостей
0