Грузинская диаспора Аргентины собралась в Буэнос-Айресе для встречи с делегацией парламента Грузии

Подписаться
На данный момент в Аргентине проживает до 30 грузин, чьи предки давно покинули Грузию.

ТБИЛИСИ, 21 авг – Новости-Грузия. В рамках визита в Аргентину парламентская делегация Грузии во главе со спикером Давидом Усупашвили и посол Грузии в Аргентине Гела Сехниашвили провели встречу с представителями грузинской диаспоры, сообщает пресс-служба законодательного органа страны в четверг, 21 августа.

На данный момент в Аргентине проживает до 30 грузин, чьи предки давно покинули Грузию.

"«Встреча с этими людьми была очень эмоциональной, их бабушки и дедушки покинули нашу страну почти 100 лет назад. Сегодня они живут вдалеке от родины в Аргентине. У грузин в Грузии и за ее пределами одна задача – мы должны превратить нашу страну в сильную и хорошо функционирующую страну. Мы вместе должны продолжить нашу работу и труд, чтобы выполнить задачу и мечту. Давайте все вместе продолжим работу, борьбу и любовь к нашей родине",- заявил Давид Усупашвили.

Представители грузинской диаспоры подчеркнули, что сегодняшний день в их жизни является важным, поскольку они впервые встретились и пообщались с грузинской делегацией. Они поблагодарили грузинское посольство, которое функционирует в Аргентине за проделанную работу, поскольку именно там встречаются представители диаспоры и ведут дискуссии на разные актуальные темы о Грузии.

Визит парламентской делегации в страны Южной Америки начался 16 августа с Парагвая. Грузинские законодатели провели встречи с министром иностранных дел Парагвая Еладио Лоизага, где были рассмотрены вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. Также состоялась встреча с министром промышленности и торговли Парагвая Густаво Лейте.

Сегодня они провели встречу с главой МИД Аргентины Эктором Тимерманом. Стороны рассмотрели важные для Грузии вопросы, двусторонние межгосударственные отношения, планы касательно развития грузино-аргентинских отношений, как на уровне парламентов, так и с торгово-экономической точки зрения.

В парламентскую делегацию Грузии, сопровождающую Давида Усупашвили в поездке, входят депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта": Гигла Агулашвили, Тамаз Джапаридзе, Гига Букия и Георгий Барамидзе от "Единого Нацдвижения".

Визит парламентской делегации Грузии в Латинской Америке завершится 23 августа.

Лента новостей
0