Президент Грузии может лишиться полномочий в военной сфере

Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал не спекулировать темой, отметив, что "это - чисто технический вопрос".

ТБИЛИСИ, 19 авг - Новости-Грузия. На рассмотрение парламента Грузии выносится законопроект о внесении изменений в закон "Об обороне", согласно которым, президент лишится части полномочий в военной сфере, сообщают во вторник грузинские СМИ.

"Рабочий процесс еще не начался, и пока рано что-либо говорить", - заявили по этому поводу в администрации президента.

В случае принятия поправок, это станет очередным сокращением президентских полномочий. Ранее полномочия президента были серьезно сокращены по ряду направлений в ноябре 2013 года, когда вступили в силу конституционные поправки.

Согласно поправкам, разработанным Минобороны, большая часть полномочий президента в военной сфере перейдет в компетенцию правительства, в частности, право представлять парламенту проекты военной доктрины, утверждать военно-оперативные и мобилизационные планы, госпрограммы вооружения и гражданской обороны, символику, флаги и знамена системы министерства обороны. Под вопросом - будет ли в дальнейшем президент назначать и освобождать с должности начальника Объединенного штаба, который является его главным военным советником. Согласно поправкам,  глава штаба будет подотчетен министерству обороны.

"Есть ряд изменений, которые находятся в процессе рассмотрения. Дождемся рассмотрения в комитетах парламента. Там тоже будут интенсивные дебаты по этому законопроекту, и затем мы примем документ, который будет в полной совместимости с Конституцией Грузии", - заявил журналистам во вторник заместитель министра обороны Грузии Михаил Дарчиашвили.

По его словам, предложенные поправки предполагают, что начальник Объединенного штаба будет подотчетен одновременно Минобороны и президенту страны.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал не спекулировать темой, отметив, что "это - чисто технический вопрос".

"Совет безопасности и все остальные государственные институты, которые крайне важны, функционируют в рамках действующей, новой Конституции. Если что-то нужно исправить, коснется ли это изменений в закон или другого, это всего лишь чисто технический вопрос и здесь ничего другого не подразумевается", – заявил Гарибашвили.

 

 

Лента новостей
0