Прокуратура Грузии отрицает, что предала огласке документы о секретной переписке

Подписаться
"Согласно заключению департамента контрразведки, ни один из документов не содержал государственной тайны и гриф "секретно" был наложен на них неправильно", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 11 авг – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии утверждает, что не предавала огласке документы, содержащие секретную переписку, отмечая, что президента страны Георгия Маргвелашвили ввели в заблуждение.

После того, как на прошлой неделе в СМИ появилась информация, со ссылкой на пресс-службу Главной прокуратуры Грузии, о том, что ведомство письменно обратилось к президенту с просьбой снять гриф "секретно" с документов о тратах специальной службы государственной охраны при власти Михаила Саакашвили, Маргвелашвили выразил возмущение в связи с обнародованием секретной переписки.

"Прокуратура Грузии не предавала огласке никакие документы, содержащие секретную переписку. Мы выражаем сожаление, что президента Грузии ввели в заблуждение и приветствуем тот факт, что президент Грузии, согласно его заявлению, снял гриф секретности с важного и необходимого доказательства при осуществлении правосудия", - говорится в заявлении.

По данным прокуратуры, речь идет о расходах бюджетных средств специальной службы государственной охраны в 2009-2013 годах, которые, согласно заключению службы аудита, были засекречены "без соответствующего правового основания". Прокуратура утверждает, что дело касается 9 миллионов лари (около $5,1 млн).

"Прокуратура обратилась в департамент контрразведки для того, чтобы выяснить, содержат ли эти документы государственную тайну. Согласно заключению департамента контрразведки, ни один из документов не содержал государственной тайны и гриф "секретно" был наложен на них неправильно", - отмечено в заявлении.

По данным прокуратуры, с большей части документов, на основании заключения департамента контрразведки, гриф секретности был снят.

"Оставалась только малая часть материалов, снятие грифа "секретно" с которых входило в компетенцию президента Грузии. Исходя из этого, прокуратура обратилась к администрации президента о снятии грифа "секретно" и отправила заключение департамента контрразведки", - говорится в заявлении.

Как отмечает прокуратура, письмо в президентскую администрацию было отправлено дважды 12 июля и 6 августа, но гриф секретности не был снят.

"Главная прокуратура посчитала нецелесообразным вступление в правовую полемику с президентом Грузии, но мы считаем, что заключения департамента контрразведки достаточно для того, чтобы подчеркнуть, что в этом случае мы не имеем дело с государственной тайной, так как гриф "секретно" в свое время был присвоен определенной информации с нарушением закона, чтобы скрыть ее от общества", - подчеркнуто в заявлении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0