Президент Грузии заявил, что будет наблюдать за процессом над Саакашвили

Подписаться
"Гарантом верховенства закона и защиты прав человека в Грузии является грузинский народ и президент Грузии. Мы внимательно будем наблюдать за этим процессом и зафиксируем нашу позицию", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что будет наблюдать за расследованием дела своего предшественника Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, отметив, что является гарантом верховенства закона.

Ходатайство прокуратуры об избрании заключения для Саакашвили в качестве меры пресечения уже поступило в Тбилисский городской суд, который в ближайшие часы приступит к рассмотрению вопроса.

"Гарантом верховенства закона и защиты прав человека в Грузии является грузинский народ и президент Грузии. Мы внимательно будем наблюдать за этим процессом и зафиксируем нашу позицию исходя из этих двух приоритетов: верховенство закона, с одной стороны, и защита прав человека - с другой", - заявил Маргвелашвили журналистам в пятницу, 1 августа.

Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00.

Постановление об обвинении Михаила Саакашвили, который покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили, было вынесено прокуратурой 28 июля.

По делу о событиях ноября 2007 года наряду с Саакашвили проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс- мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к уголовной ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0